Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 12.02.2020 11:35

«Это беспредел»: из-за расценок на мусор в Ставрополе пройдут депутатские слушания

Накануне в думе Ставропольского края прошло заседание, на котором глава фракции «Справедливая Россия» Александр Кузьмин заявил, что был в шоке, когда увидел цену за вывоз мусора: платежи от регоператора «Эко-Сити» вновь увеличились.

Платежку мне показала жена, также ко мне поступает много жалоб и из города и из сел, я же депутат и не сижу в кабинете. В прошлом году регоператор «Эко-Сити» заявлял, что 140 рублей — цена окончательная. У нас что, какая-то катастрофа случилась? Или инфляция? 

Почему тариф стал выше 150 рублей. «Мусорной реформой» я занимаюсь давно и основательно. Она заявлялась, и декларировалась для одного — чтобы систематизировать переработку и сортировку мусора, а не удорожание тарифов. Раньше была какая-то конторка, которая брала 60 рублей за то, что выбрасывала мусор где-то под Ставрополем. Сейчас делается тоже самое, только теперь это стоит 152 рубля. Никто не может объяснить, из чего состоит эта сумма, — удивляется краевой парламентарий.

unnamed-7.jpg

По словам Кузьмина, сейчас он от фракции пишет заявление на имя председателя думы Геннадия Ягубова, чтобы он дал поручение профильному комитету провести депутатские слушания.

И на эти слушания пригласить всех. Правительство, людей, региональных операторов, прокуратуру и послушать, что они нам расскажут. Народ уже устал, это беспредел. Пусть вмешается губернатор Ставропольского края. А то что в Верхнерусское — важный водораздел, об этом все боятся говорить, там же и хранилище «Газпрома». Я был на этом так называемом заводе, это все имитация. На самом деле куда они вложили деньги? Ну купили мусорные машины и все, — возмущался Кузьмин.

Есть тарифы для предприятий, школ, детских садов. И в случае с предприятиями расчеты опираются почему-то не на количество сотрудников фирм, а напрямую зависят от занимаемых площадей. В детских садах, правда, расчеты ведутся по количеству дошкольников, которые, если верить сухим цифрам, мусорят постоянно, иначе откуда бы взялись суммы сравнимые с почти тремя кубометрами мусора в год. Тарифы распространяются и на парки. За мусор должны платить и кладбища, причем не за квадратные метры, а за количество могил.

755067827328778.jpg

Вывоз мусора у нас стоит больше, чем курортный сбор региона Кавминводы. По закону, об этом неоднократно говорил Владимир Путин, коммунальная услуга не может подниматься так высоко для бизнеса, есть такой указ, который, видимо, на нас не распространяется.

Депутат думы Верхнерусского сельсовета Надежда Александрова рассказала о ситуации в населенном пункте, где как раз находится завод «Эко-Сити».

Кто ответит за то, что нарушена Конституция, все имеют право на окружающую среду. Вы печетесь о том, чтобы было чисто в Ставрополе. Но вы посмотрите на наш хутор. Это предприятие сделало ужас. Наши жители задыхаются от вони, у нас делегация уже в Москву ездила, они были в министерстве природных ресурсов РФ, и там удивились, почему этот полигон до сих пор не закрыт. 

Была проведена экспертиза, взяты пробы, которые подтвердили, что есть серьезная угроза окружающей среде. У нас вода загублена. Люди бросают дома и уезжают. У нас же находится самое большое в Европе газовое хранилище, и никто это не учитывал, — рассказывает о плачевной ситуации Александрова.

3ebd634898bca1721c0e6eae989dc28a.JPG

На территории Верхнерусского располагается ценный гидрологический объект – Пелагиадское месторождение подземных пресных питьевых вод среднесарматского водоносного горизонта. Это месторождение, разведанное по заказу правительства края и администрации Ставрополя, и служит ресурсной базой для снабжения краевого центра питьевой водой. Глубина залегания водоносного горизонта составляет всего 10–25 метров, а выше залегают песчаники и пески, которые не смогут защитить воду от загрязнения.

А еще недалеко от Верхнерусского есть саркофаг для шламонакопителя, под которым погребены отходы первого класса – свинец, кадмий, цинк.

Сортировка мусора сейчас ничего потребителю не дает. Например, в Ростовской области при наличии раздельного сбора установлены понижающие коэффициенты. У нас нет. В Ростове норматив для вокзалов всех типов транспорта в 11 раз меньше. А дети ставропольские мусорят в 2 раза больше чем кубанские и донские, да и многие другие по стране, как и мы взрослые.

Александра Верищак


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

мусорная реформаэко-ситиВерхнерусскоеГД СКдепутатыАлександр Кузьмин
1
1