Ставрополь Вторник, 23 апреля
Общество, 15.02.2023 17:12

Федеральные курорты КМВ безнаказанно заливают фекальными стоками

Ставропольский экоактивист Андрей Фокин обратился к депутату Госдумы РФ Владимиру Бурматову по вопросу сброса администрациями городских ливневых сточных вод в реки КМВ. Разъяснения ставропольцу давала Ставропольская межрайонная природоохранная прокуратура. Фокин поделилися документами в своем Telegram-канале.

Надзорники проверили деятельность администраций Ессентуков, Железноводска, Кисловодска и Минераловодского городского округа.

В 2022 году прокуратура выявила, что более девяти лет администрация города-курорта Ессентуки сбрасывает неочищенные сточные воды ливневых сетей канализации в реку Бугунта и ручей Капельный.

Курорт федерального значения заливают стоками из 10 водовыпусков. Прокуратура подала иск на администрацию Ессентуков за бездействие и потребовала обязать власти организовать ливневую канализацию.

Суд удовлетворил требования надзорного органа, но администрация обжалует такое решение.

Аналогичные нарушения выявили и в деятельности администраций Железноводска, Кисловодска и Минераловодского городского округа в 2023 году.

Надзорники установили, что территории этих городов-курортов Кавказских Минеральных Вод частично либо полностью не оборудованы системами канализации. Самостоятельных мер по решению этого вопроса администрации курортов не предпринимали. 

Тем временем сточные воды попадают в реки Кучук, Джемуха, Подкумок, Аликоновка, Березовая, Белая, и ручей Соленый. 

Проекты исковых заявлений за бездействие властей уже направлены на согласование в краевую прокуратуру.

Жители Ставрополья не в первый раз бьют тревогу из-за незаконного слива в реки продуктов жизнедеятельности человека. Невинномысцы ранее просили Михаила Миненкова немедленно отремонтировать канализационную систему, которая находится в оперативном управлении администрации города и эксплуатируется городским отделением водоканала.

Василина Морозова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
кмвстокипрокуратуравыбросыкурорт
1
0