Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 23.10.2022 15:41

Фигуристка, рокерша и концертный менеджер: как живется в Москве после Ставрополья рассказала Лилия Ютанина

21-летняя Лилия Ютанина — казачка, которая родилась и сейчас живет в Москве, но первые пять лет своего детства провела в Кисловодске. Этого времени оказалось достаточно, чтобы навсегда полюбить Ставрополье и при каждом удобном случае возвращаться на юг. Рассказываем, как из босоногой охотницы за чужой клубникой она стала менеджером одного из самых известных российских симфонических оркестров, исполняющих рок. 

Они были из разных городов и влюбились

С чего начинается история жизни каждого человека? Разумеется, с родителей. Родители Лилии музыканты: ее мама играет на скрипке и фортепиано, а папа — на бас-гитаре. Они познакомились, играя на фестивале в разных группах. Как отмечает их дочь, без музыки ее могло бы вообще не быть, ведь жили молодые люди в разных городах.  

Когда чувства свели их вместе, пара решила отправиться покорять Москву. Тогда же появилась на свет Лилия, но из-за занятости родителей больше времени она проводила со своей прабабушкой, живущей в Кисловодске.


«Родители были на заработках, а я проводила все свое свободное время, бегая по горам. В прямом смысле. И я до сих пор это люблю делать: как только наступает лето и малейшая свободная неделя — я в горы. Даже учитывая, что я там каждую тропинку знаю, невероятно люблю это дело», — поделилась девушка. 

И действительно горы так и остались ее любовью: она трижды была на плато Бермамыт, дважды покоряла урочище Джилы-Су, успела восхититься Эльбрусом, Домбаем и Архызом. Но вернемся к первым годам ее жизни, когда со Ставропольем пришлось попрощаться. 

Большой город — большие возможности

В районе 4-5 лет Лилию забрали в Москву, поскольку родители обосновались там окончательно. Они приняли решение отдать девочку в большой спорт — фигурное катание. Стоит отметить, в этом она добилась успехов, но в интервью акцент предпочла сделать не на мастерстве, а на… композициях.

«Парное катание на льду — это и вальс, и танго, и произвольная программа. В любом случае музыка. И каждый раз, когда ставили новую программу или просто включали что-то, чтобы размяться, я всегда заслушивалась», — рассказала собеседница редакции. 

Фигурное катание принесло в ее жизнь множество соревнований, путешествий и эмоций, а также любовь к музыке, которая даже после завершения карьеры осталась огромной частью ее души. Тем не менее, решив уйти из спорта, Лилия стала определяться со своим будущим. 

«Мой главный талант — умение общаться» 

В 2021 году девушка закончила колледж с красным дипломом по специальности реклама и связи с общественностью и после этого решила продолжить обучение в этой стези. Она поступила в Балтийский государственный технический университет Военмех имени Д. Ф. Устинова в Санкт-Петербурге на заочное обучение.

«У меня был выбор, пойти на дизайн или на связи с общественностью. То есть, либо делать что-то руками, либо общаться с людьми. Я прекрасно знаю, что мой самый главный талант — умение общаться. Именно благодаря общению я знаю всех этих людей, которые меня сейчас окружают», — отметила Лилия Ютанина.

Однако только развитием коммуникативных навыков девушка ограничиваться не стала, не в ее характере. Она занималась фотографией, потом увлеклась живописью, получила лицензию на управление беспилотными дронами и научилась их собирать. Также Лилия много времени посвятила авиасимуляторам.


«Если ваш самолет вдруг потеряет управление, я сяду [за штурвал] и посажу его. Но даже если не посажу, то буду держать всех в такой куче, чтобы все выжили. Я знаю все азы выживания», — фраза, сказанная ею, отлично отражает весь ее подход к жизни.

Но больше всего увлекает казачку непосредственно музыка, с которой теперь так плотно связана ее жизнь.

«Мой фантазийный муж — Оззи Осборн» 

Свою любовь к музыке, а если конкретно, то к року, девушка связывает еще и с тем, что в глубоком детстве родители прогуливались с ней вокруг дома под песни американской рок-группы Red Hot Chili Peppers.

«Мой фантазийный муж — Оззи Осборн, но при этом я фанат восьмидесятых», — призналась она. 

Отдельное место в своем сердце Лилия отдала британским рокерам из группы Muse. 


«Именно с Muse у меня началась невероятная тяга не только к музыке, но и к изучению биографии музыкантов, того как они живут и развиваются», — выделила Лилия. 

Кроме того, группа имеет столь большое значение в жизни девушки в том числе из-за коллектива, с которым она познакомилась, увидев в их репертуаре песни Muse. Эта встреча стала для всех судьбоносной. 

RockestraLive

Можно любить музыку, но не слишком интересоваться концертами, а можно и фанатеть от них. Москвичка относит себя к последним. 

«Я считаю, что если ты пришел на концерт, то обязательно должен сидеть в первых рядах перед исполнителем и отдавать ему свою энергию: аплодисментами, танцем, горящим взглядом. Этот обмен энергией заряжает всех», — убеждена она. 

Самым тяжелым периодом для любителей таких выступлений стал локдаун. Тогда отменилось огромное количество концертов, у многих пропадали уже купленные билеты и Лилия не стала исключением.

«И вот я увидела рекламу, что в Москве играет Hard Rock Orchestra [одно из направлений симфонического оркестра RockestraLive]. Наконец-то, первый концерт за весь карантин! Я пришла в клуб на выступление и обнаружила, что все скромно стоят и слушают. Как можно стоять и ничего не делать? Короче говоря, я там единственная плясала и выдергивала остальных из толпы танцевать со мной», — поделилась рокерша.  

После этого она, как натура артистичная и целеустремленная, захотела познакомиться с директором коллектива. Сказано — сделано. Им оказался Александр Пугачев, который оценил интерес девушки к музыке и пригласил остаться на второй концерт, идущий следом. 


Итогом того разговора стал безлимитный проход на каждый концерт, чем Лилия и пользовалась. Она успела познакомиться со всеми музыкантами и даже решила помогать организаторам по мелочам. 

«Раз помогла, два помогла, а тут мне уже дают город [на организацию]. Я организовывала турне [RockestraLive] в городах юга России с 20 по 23 октября. И это оказалось невероятно сложно: много документов, телефонных звонков, писем. Ты просто теряешься во всем этом, забываешь кому и что отправил и отправил ли вообще? Сидишь месяц-два и постоянно боишься, что что-то забыл. Но потом, когда это [выступление] случается, это такой кайф!», — отметила свежеиспеченный организатор. 

Теперь она официально занимает должность концертного менеджера симфонического оркестра RockestraLive, чем очень гордится. 

Все мечты связаны с музыкой

Однако девушке мало работать с музыкантами, она хочет стать одной из них. Занимается пока всем понемногу, ведь есть такая возможность: у нее дома имеются акустическая гитара, мамина скрипка с насыщенной историей (она была подарена тогда еще 5-летней девочке родителями скрипача, который покончил с собой) и синтезатор.

«К сожалению, ноты я пока не знаю, но у меня хорошая зрительная память. Я смотрю, как играют другие, и повторяю. И мне безумно нравится быть небольшой, но частью музыки», — рассказала она.

Планы на жизнь тоже связаны с музыкальным искусством, да и как иначе, если это лучшее лекарство от всех невзгод? По крайней мере для Лилии. 


Ставрополье — I Will Always Return

По словам Лилии, она безумно любит приезжать на Ставрополье, особенно летом. Связывает это с тем, что в Москве, выходя во двор, можно увидеть только клумбы, машины и каменные джунгли, а в Ставропольском крае — деревья с созревшими плодами (вишня, алыча).

На вопрос о том, чем занимается, когда приезжает в регион, девушка сразу ответила «иду в горы или на конюшни». И конечно это все происходит под музыку, но какая песня у нее ассоциируется именно с краем? 

«Я помню как-то раз, когда я ехала на Ставрополье, ела сушки, а в наушниках заиграла песня Брайана Адамса  I Will Always Return [Я всегда буду возвращаться]. Он пел о том, что это его дом, что он безумно рад возвращению. Это было так трогательно, что я просто ела эти несчастные сушки и плакала от счастья, что я наконец-то вернулась домой», — подытожила Лилия Ютанина. 

Елизавета Дуброва
Фото предоставлены Лилией Ютаниной




призыв 0706.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мы из Ставрополя  
блокнот ставропольновости сегодняновости ставрополь
1
2