Ставрополь Пятница, 26 апреля
Экономика, 24.10.2018 10:47

«Полный провал»: Фонд капремонта не выполнил и половины запланированных работ на Ставрополье

Ставропольский Фонд капитального ремонта не успевает с выполнением работ, за которые платят ставропольчане.

Такой вывод можно сделать из слов руководителя фонда Евгения Бражникова на заседании общественного совета при министерстве ЖКХ, в котором приняли  участие руководитель профильного комитета Думы края Игорь Андрющенко, министр ЖКХ края Роман Марченко, начальник краевого управления по строительному и жилищному надзору Валерий Савченко.

По его словам, план на 2018 год на сегодняшний день выполнен лишь на 44%, при этом у фонда остались не выполненные работы еще за 2014-2017 годы, которые требуют проведения ремонта в 131 доме. Бражников отметил, что в период с 2015 года по 2018 год процент собираемости денег за капремонт повысился с 68% до 93%, что, по его мнению, является результатом "претенциозно-исковой работы и разъяснительной работы с населением". Как это повлияло на эффективность и скорость выполнения капремонта в домах, Бражников не пояснил. 

При этом на заседании отметили, что собственники многоквартирных домов все чаще предпочитают самостоятельно собирать деньги на капремонт, а не отдавать их в фонд, накапливая деньги на специальных счетах. Сейчас по краю домов с такими счетами прядка 1400. Начальник краевого управления по жилищному и строительному надзору Валерий Савченко отметил, что собственники в таких домах зачастую не сдают необходимую отчетность. Таким домам грозит переход в "общий котел". 

На заседании также отметили, что с 2019 по 2020 года по краю должна пройти массовая замена лифтов в многоквартирных домов. Всего заменят 662 подъемника. Из-за этого размер взносов на капремонт повысится

загруженное.png
Фото МинЖКХ Ставрополья  

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольефонд капитального ремонтакапремонтЖКХ
0
0