Ставрополь Четверг, 28 марта
Общество, 24.03.2022 21:02

Фоторепортаж: как выглядит Ставрополь через призму туберкулеза

В четверг, 24 марта, все страны и континенты отмечают Всемирный день борьбы против туберкулеза. Заболевание заразное и серьезное — по данным Всемирной организации здравоохранения каждый четвертый житель планеты является носителем палочки Коха, возбудителя туберкулеза. Этот диагноз делит жизнь людей на «до» и «после», заставляя подстраиваться под новые реалии. Фотокорреспондент «Блокнота» рассмотрел привычную для ставропольцев жизнь сквозь призму туберкулеза.

Ровно 140 лет назад, в 1882 году, немецкий микробиолог Роберт Кох объявил об открытии возбудителя туберкулеза, которую назвали «палочка Коха». 





На сегодняшний день заболевание входит в десятку опасных болезней, на которые приходится наибольшее число летальных исходов по всему миру. Носителем палочки Коха, по данным ВОЗ, является каждый четвертый житель планеты, а это значит, что в теории туберкулез может развиться у них в любой момент. 





Первоначально заболевание может протекать как обычная простуда или пневмония, а иногда и бессимптомно. Следует понимать, что эта коварная инфекция поражает все органы и системы организма, окрашивая жизнь человека в серый цвет.






Врачи уверяют: заболевание поддается лечению, главное — вовремя обратиться за помощью к медикам и соблюдать меры профилактики. Кстати, некоторые из этих мер довольно просты: отказ от курения и алкоголя, прохождение флюорографии не реже, чем раз в полгода, занятия спортом и соблюдение здорового образа жизни. 




Берегите себя и своих близких! 

Не забывайте о профилактике и не допустите угасания красок вашей жизни из-за туберкулеза!

Текст: Василина Морозова

Фото: Иван Высочинский 

ПРИЗЫВ 2022.02.jpg

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиболезньтуберкулез
0
0