Ставрополь Суббота, 20 апреля
Культура, 01.08.2016 16:29

Новые археологические объекты обнаружили на Грушевском городище Ставрополя

Новые археологические объекты обнаружили на Грушевском городище Ставрополя

Ученые обнаружили на раскопках объект, возрастом около 3 тысяч лет.

В Ставрополе археологи предложили увеличить территории Грушевого городища. Расширение необходимо в связи с обнаружением новой древности на его пределах.

- Управлению рекомендовано увеличить территорию памятника к юго-западу и северо-востоку от его нынешней границы, так как дополнительные научные исследования показали здесь сохранность археологических объектов, связанных с функционированием Грушевского городища в I тыс. до н.э., - сказано в сообщении по результатам заседании Общественного совета, проходившего 28 июля.

Также территорию очистят от строительного мусора и введут различные охранные режимы. В текущем году проект очистки территории планируют завершить. Его реализация позволит устранить нарушения режима использования памятника.

Напомним, федеральный памятник Грушевое городище относится к 8-3 веку до нашей эры. Ученые постоянно находят там археологические ценности. Исследование его местности ведется с начала 1940-х годов.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайСтавропольархиологираскопки
0
0