Ставрополь Четверг, 25 апреля
Экономика, 31.10.2017 14:57

«Грядущее повышение налога для бизнеса станет неподъемным», - глава краевой ТПП раскритиковал инициативу минфина Ставрополья

Грядущее повышение налога на собственость для предпринимателей вызывает недовольство у части бизнес сообщества Ставрополья.

Среди тех, кто критически отозвался об этой инициативе правительства и президент Торгово-промышленной палаты Ставрополья Борис Оболенец.

Налог планируется повысить с 2018 года до 2% для предприятий, площадь которых выше 250 квадратных метров.

Налог на имущество предприятий, площадь которых превышает 250 квадратных метров был введен с января 2015 года, и изначально ставка по нему составляла 0,9%. В прошлом году предприниматели убедили губернатора Ставрополья Владимира Владимирова оставить этот порог на уровне 1,5%, и грядущее повышение, по мнению аналитика, станет для бизнеса неподъемным.

- У меня претензии к увеличению налога на коммерческие площади для малого бизнеса, - рассказал «Блокноту Ставрополя» Борис Оболенец. - У нас, по-сути, самые маленькие площади в России для малых предприятий облагаются налогом — 250 квадратных метров, тогда как по стране, в среднем, они начинаются от 1000 квадратов. Даже президент Владимир Путин сказал о том, что не должны меняться «правила игры» для предпринимателей, а у нас идет увеличение налога со следующего года.

Глава ТПП считает такое решение ошибочным. Повышение налоговой ставки негативно отразится на бизнесе, уверен он.

- У минфина, вероятно, подход такой: чем больше налог, тем больше поступлений в казну. По факту же выходит обратная ситуация, потому что предприятия банкротятся. Некоторые на фоне повышения закроются, и бюджет получит меньше денег, чем мог бы. Калинченко — как второклассник, считает, что чем больше налог, тем больше поступлений. Кроме того, мы устанавливаем максимальную планку, которую допускает федерация. В том году нам удалось убедить губернатора оставить налог на уровне полутора процентов. Текущий размер налогообложения уже является неподъемным для предпринимателей, к тому же речь идет о сегменте бизнеса, который раньше и вовсе не платил налог на площадь. Пол процента — это уже много. И текущий процент мало кто выдерживает, - рассказал эксперт.

86508788d5d55422ca4b27fee4e4e5c2.jpg

Борис Оболенец 

О том, как грядущее повышение налога отразится на бизнесе «Блокнот» решил спросить и у инициатора такой меры — минфина. Ситуацию со своей стороны прояснила министр финансов Ставропольского края Лариса Калинченко.

- Применение в 2018 году на территории края ставки налога в размере 2,0% экономически обоснованно - согласно официальным статистическим данным уровень налоговой нагрузки по отрасли «Розничная торговля» на Ставрополье составил 2,2%, что значительно ниже сложившегося в целом по России уровня в 3,8% (приведены данные на 01 июля 2017 года), - сообщила она.

Глава ведомства рассказала, что единообразного подхода к налогообложению от кадастровой стоимости в субъектах Российской Федерации нет.

- К примеру, в 21 субъекте, включая и наших соседей - Краснодарский край, Кабардино-Балкарию, Калмыкию, Адыгею и Чеченскую республику, такая практика налогообложения действует без каких-либо ограничений по площади торговых объектов. На Алтае налог на имущество от кадастровой стоимости исчисляется, если площадь объекта недвижимости свыше 100 кв.м., в Ингушетии – свыше 200 кв.м., в Северной Осетии – Алании, так же, как и в Ставропольском крае – свыше 250, - подсчитала она.

Министр также заметила, что ставка налога на объекты торговли на территории Ставропольского края с 2015 года повышалась поэтапно, и всегда была ниже размера ставки, рекомендуемой федеральным законодательством (ст.380 НК РФ). Так, на 2015 год в крае она составила 0,9% (НК РФ рекомендована – 1,5%), на 2016 и 2017 года – 1,5% (НК РФ рекомендована – 2,0%).

- Только на четвертый год для исчисления налога от кадастровой стоимости будет применяться федеральная ставка налога – 2,0%, - подвела итог Лариса Калинченко.

7759785475260150.jpeg

Отметим, что с 1 января 2015 года в Ставропольском крае торговые центры общей площадью свыше 250 кв.м. и помещения в них (любой площади), а также нежилые помещения свыше 250 кв.м., предназначенные или фактически используемые для торговли, облагаются налогом на имущество организаций, исчисляемым из их кадастровой стоимости.



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольТППКалинченкоМинфинналогповышениебизнесмен
0
0