Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 12.03.2021 19:14

ГТРК «Ставрополье» обвинила жителей частного сектора в загрязнении реки Ташла

Телерадиокомпания «Ставрополье» выпустила новостной сюжет о загрязнении реки Ташла. Краевое СМИ возложило ответственность за состояние водоема на жителей частного сектора.

Напомним, редакция «Блокнота» публиковала обращение урбаниста Андрея Чернякова. Активист рассказал о мусорной плотине на реке Ташла. По словам эксперта АНО «Города за здравый смысл», в водоеме может собираться мусор со всего района.

ГТРК «Ставрополье» 11 марта выпустила сюжет о замусоренной реке, в котором обвинила местных жителей в складировании мусора и отравлении вод Ташлы. В публикации СМИ написано, что большая часть мусора, который попадает в реку — бытовые отходы жителей Чапаевки.


Как сообщает новостной ресурс, в краевом минприроды жителям окрестных домов предложили выйти на уборку реки в ближайший понедельник. Однако в министерстве журналисту «Блокнота» сообщили, что о субботниках должны объявлять муниципалитеты. Связь с ближайшим понедельником лишь в том, что 15 марта в крае стартует экологическая акция «Сохраним природу Ставрополья».

Ранее «Блокнот» сообщал, что на круглом столе, который посвятили проблеме загрязнения рек Ставрополя, общественники, чиновники и политики сошлись на том, что эко-активисты не смогут убрать многолетние залежи мусора в одиночку. 

В ходе прямой линии 16 февраля губернатор Владимир Владимиров в ответ на обращение эко-активиста предложил ставропольчанам выйти на субботник в апреле. Он пообещал присоединиться к уборке одной из проблемных рек.

Однако публичное обещание разобраться с экологической катастрофой не обнадежило общественность, как и объявление о предстоящем субботнике. Системно решать проблему власти пока не намерены.

Лидия Богданова

Стали свидетелями экологического преступления? Присылайте информацию в WhatsApp или Telegram по номеру +7(989) 835-78-39, а также на электронную почту редакции: news@bloknot-stavropol.ru.

Кроме этого, вы можете публиковать фото/видео и сведения о загрязнениях в социальных сетях с хэштегом #ЭкоМониторинг и отмечать наши аккаунты: Instagram; Facebook; Telegram; ВКонтакте; Одноклассники.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Ставрополь за здравый смысл  
Ставропольский крайСтавропольрека ТашлаГТРК Ставропольевидеомюжетминистерство природных ресурсовсубботникиГорода за здравый смысл
0
0