Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 13.10.2017 18:31

Информацию о расселении 22 тысяч жителей из центра Кисловодска опровергли авторы генплана

Информацию о выселении 22 тысяч человек из центра Кисловодска на окраины в новые районы опроверг начальник отдела инноваций, развития стратегического партнерства и коммерциализации Северо-Кавказского федерального университета Раким Махмудов.

Он заявил, что не приводил данных о 22 тысячах человек, подлежащих выселению, а также о новых микрорайонах, о которых говорится в статье "Блокнота" "Кисловодское гетто: из центра города в горы собираются выселить 22 тысячи человек".

"В моем докладе не было и не могло быть сказано о «новых микрорайонах в горах». О переселении граждан из ветхого и аварийного жилья было сообщено буквально следующее: «В 2013 – 2017 гг. из ветхого и аварийного жилого фонда было переселено 1396 человек, и до конца 2017 года планируется переселить еще 222 человека. На упомянутой конференции, речь шла о возможности и необходимости расселения жителей из жилой застройки, расположенной в пределах 1-й горно-санитарной зоны (в которой запрещена любая хозяйственная деятельность), ориентировочной численностью 2,5 тыс. чел.  Не вызывает доверия уровень эксперта. Не очень понятно о какой, по его мнению, "территориальной комплексной системе охраны природы Кавмингруппы" идет речь? Может имеется ввиду этот документ: Территориальная комплексная схема охраны природы курортов Кавказских Минеральных Вод (ТерКСОП КМВ). Разработана в 1991 г. Институтом Гипрогор по заказу Госкомархстроя РСФСР и Ставропольского крайисполкома в соответствии с Постановлением Совета Министров РСФСР от 24.12.1985 № 584 «О мерах по сохранению и рациональному использованию природных лечебных ресурсов и благоустройству городов-курортов Кавказских Минеральных Вод». Но тогда довольно странно смотрится заявление эксперта о его "знакомстве" с этим документом в 1990 году. Автором статьи использован термин «гетто» – части крупных городов, отведенные для принудительного поселения людей, дискриминируемых по национальному, расовому или религиозному признакам. Разумеется, никакого гетто в Кисловодске не будет".



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеКисловодскгенпланрасселение
0
0