Ставрополь Среда, 24 апреля
Спорт, 16.08.2021 12:41

«Исполнил семейную мечту»: ставропольское «Динамо» пополнил ростовский футболист

В межсезонье ряды ставропольского футбольного клуба «Динамо» пополнил центральный защитник Александр Федоров. Несмотря на достаточной молодой возраст (девятого августа новобранец отметил свой 23 день рождения), за спиной у героя уже шесть сезонов, более ста (а точнее, 116) матчей на профессиональном уровне и шесть голов.

В интервью «Блокноту» уроженец станицы Милютинской Ростовской области рассказал о первых шагах в профессии, трудностях отъезда из родного дома, несбывшихся межсезонных надеждах, пользе художественной литературы и многом другом.

— Где Вы начинали футбольный путь?

В родной станице. Футбол в Милютинской хорошо развит. У нас была достойная по региональным меркам команда. Сам я 1998 года рождения, но часто играл за ребят старшего возраста — на год, на два, даже на три. На одном из турниров меня приметили тренеры ростовской Академии имени Виктора Понедельника и пригласили переехать. Мне было 11 лет, но родители к моему удивлению дали добро.

— Почему к удивлению?

В свое время в ростовскую академию звали и моего брата, который подавал большие футбольные надежды. Однако его из дому не отпустили, хотя настойчивые предложения поступали на протяжении трех лет. Когда же встал вопрос о моем переезде в областную столицу, вопросов не возникло. Думаю, на семейном совете брат замолвил за меня словечко. Сказал что-то типа: «Меня не отпустили — пусть хоть Саша едет».

— Можно сказать, что Вы воплотили в жизнь семейную мечту — стали футболистом и за себя, и за брата?

Наверное, да. То, что свяжу свою жизнь с футболом, понял почти сразу же — когда только впервые ударил по мячу. Тем более, в семье прививалась любовь к футболу. Да и пример брата был все время перед глазами.

WhatsApp Image 2021-08-15 at 09.44.56.jpeg

— Как давно играете на месте центрального защитника?

Начинал я в нападении, в академии меня перевели в опорную зону, а затем по антропометрическом данным, я к тому моменту начал активно расти, стали наигрывать на месте центрального защитника. В свой первый клуб — СКА, я пришел уже в качестве игрока оборонительного плана. Провел в составе красно-синих пять сезонов и решил, что нужно что-то менять. Михаил Куприянов, который в свое время взял меня в СКА, в начале нынешнего года позвал с собой в пятигорский «Машук-КМВ», где я провел весеннюю часть прошлого сезона. В это межсезонье был вариант попробовать свои силы в Футбольной национальной лиге, меня приглашали в «Чайку». Но в связи с переходом песчанокопской команды во второй дивизион сотрудничество с ней не сложилось.

— Каким образом на горизонте возникло «Динамо»?

Мой друг Сергей Гаранжа, с которым мы вместе играли в СКА, «замолвил за меня словечко» перед тренерским штабом ставропольского клуба, и вот я здесь. Приняли меня очень тепло, хотя знал я буквально несколько человек: помимо Сергея Гаранжи, это Георгий Кучиев и Миша Борисов, который также играл в Ростове-на-Дону.

— Центральная зона обороны в «Динамо» укомплектована опытными бойцами: помимо уже упоминавшегося Михаила Борисова, это капитан команды Игорь Чернышов, также из Нальчика подъехал Тимур Тебердиев… За счет чего планируете «застолбить» себе место в основном составе?

Вы правы, центральные защитники у нас очень опытные, и я у них многому учусь. Для меня общение с такими мастерами — бесценная школа. Тем не менее, надо упорно работать и ждать своего шанса, который обязательно представится. А что касается здоровой конкуренции, то она всегда только на пользу делу.

WhatsApp Image 2021-08-15 at 09.44.57 (1).jpeg

— На что может рассчитывать «Динамо» в нынешнем сезоне?

По составу мы в своей группе точно никому не уступаем. Думаю, в состоянии побороться и за медали первенства, и в элитном раунде Кубка России не станем мальчиками для битья для опытных «Оренбурга» и московского «Динамо». Очень хочется, чтобы наконец-то пустили на трибуны зрителей. Это же наш 12 игрок, который подпитывает команду своей энергией. Тем более, у нас сейчас очень плотный игровой график, и эмоциональная «зарядка» нам необходима.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиспортфутбол
0
0