Ставрополь Вторник, 16 апреля
Общество, 30.06.2017 12:59

Катакомбы под Ставрополем: мистификация или тайный проект спецслужб

Катакомбы в Ставрополе - миф или реальность под завесой тайны?

По некоторым данным, катакомбы появились одновременно с крепостью в XVIII веке — и с тех пор содержатся в строгой секретности.

Говорят, что под землей существует проход, ведущий от Крепостной горы к женскому Иоанно-Марьинскому монастырю, здание которого находится на территории Северо-западного микрорайона. Якобы есть тоннель из Ставрополя в село Татарка, и подземный путь, связывающий здание правительства, ФСБ и епархию. Якобы под центральной площадью Ставрополя сооружены тир для спецслужб и отлично оснащенные бункеры, в которых можно прожить в течение долгого времени.

Время от времени местные СМИ даже публикуют рассказы побывавших в катакомбах. Например, воспоминания ставропольчанки Тамары Марковой о том, как в 1965 году, она — тогда ученица четвертого класса — прошла по катакомбам половину города во время школьной экскурсии.

Другое популярное свидетельство — рассказ ветерана Великой Отечественной войны Игоря Анисимова, который, по его словам, передвигался по катакомбам на лошадях.

– В марте 1944 года нас, семнадцатилетних юношей, собрали в Ставрополе на военные сборы перед отправкой в 4-й Кубанский кавалерийский полк, — пишет в своих воспоминаниях Анисимов. — Наши казармы и конюшни находились в то время в районе Верхнего рынка. На занятия мы часто ходили по подземным ходам, которые пронизывали весь город. Подземный город называли в то время «Второй Ставрополь». По подземным коммуникациям ходили все время в противогазах, таков был приказ командования. В подземных улицах часто сходились в учебную рукопашную, ходили на стрельбище. На Комсомольский пруд часто ездили на лошадях по подземелью. Лошади были низкорослые. Голова всадника едва касалась потолка.

Директор Ставропольского музея им. Прозрителева и Праве много лет занимается вопросом катакомб, и пришел к выводу, что подобные рассказы – здоровые мистификации, без которых человеку жить скучно.

– Есть много городов, особенно в Европе, которые выполняли особые военные функции, типа Кенигсберга, где действительно под городом создавался город. Много слухов появилось именно после Второй мировой войны, во время которой солдаты увидели старинные города Европы. Когда мы изучали ставропольскую Крепостную гору с помощью археологических методов, мы знали, что, по мнению наших предшественников — ученых, крепость имела каменную стену. Но выяснили, что такой стены никогда не было, крепость была земляная, облицованная камнем. И музей получил возмущенное письмо ветерана ВОВ, мол, не может быть, чтобы у города не было каменных стен, вот когда мы штурмовали Кенигсберг, там были мощные стены. И таким образом проецируются впечатления: раз крепость, то должны быть ходы. Фантазии нет пределов. Несколько лет назад я получил письмо, в котором одна жительница Ставрополя достоверно описывала, как она по подземному ходу путешествовала от Крепостной горы до Иоано-Марьинского монастыря. И когда я читал, я себя поймал на мысли, что если бы я не знал Ставрополя, я бы поверил.

При этом Охонько говорит, что можно говорить о наличии каких-то подземных пустот и ходов в связи с функционированием Крепостной горы, остальное же — подвалы.

– Ниже нашего музея, за Домом офицеров в XIX веке был знаменитый на всю страну пивной завод Салиса, и он имел огромные подземные склады, где хранились бочки с пивом. Это были громадные пространства, которые и подвалами назвать сложно.

Из-за современной застройки их уничтожили на корню. Там были необычные своды, металлоконструкции. Все возможные катакомбы могут находиться либо на Крепостной горе, либо же на Татарском городище.

– Когда мы проводили в 90-е годы комплексные исследования, то получили информацию о существовании на Крепостной горе четырех подземных ходов. Один ход вел от главного входа в крепость (ныне памятник Кавказская палатка) в сторону нынешнего проспекта Карла Маркса и речки Желобовки, она сейчас спрятана под землей в трубах. Ход эмпирически пока не подтвердили, но на его месте была построена передовая крепость. Геология позволяет говорить о возможном ходе. Сейчас предполагаемая трасса хода перерезана зданием, в котором располагается галерея Паршина.

Есть и достоверные подземные пустоты — под нынешним памятником Буденновцу. Один из ветеранов войны рассказывал, что перед началом войны на колокольне Казанского собора, которую сейчас восстанавливают, находился громкоговоритель. А рядом была радиорубка. И когда война началась, решено было эту радиорубку разместить в убежище, и этому ветерану кто-то открыл катакомбы, он там ходил, а радиорубку разместили в самом сухом помещении. Если посмотреть на планы ставропольской крепости 1811 года, то на этом месте обозначено производство извести, которую выжигали из камня. Такие катакомбы есть во многих городах: Одесса, Будапешт.

– И я уверен, что раньше катакомбы, в которых находилась радиорубка, были под контролем спецорганов, это был стратегический объект. Не думаю, что сейчас ходы могут быть стратегически важными, но слухи не прекращаются. Нам рассказали, что есть ход от горэлектросети Крепостной горы на восточный склон Ставропольской крепости, к зданию бывшего ресторана «Горка». Зачем его сделали? Наши предки не рыли ходы для какой-то романтики, только прагматика. В конце XIX века на этом месте работала первая электростанция, и работала она на дизельных моторах, от которых было много выхлопов. И тогда была сделана подземная вентиляция. Этот ход существует, мы его нашли. Он, конечно, частично завалился, но есть, с ним ничего не происходит.
Что касается следующего хода, то я продолжаю в него верить, хоть и не нашел его. Кафедральный собор, который сейчас восстановили, имел много подвальных помещений, и говорят, что из них шел ход в сторону проспекта Карла Маркса, – рассказал директор музея.

Самые засекреченные катакомбы возле здания правительства. Многие говорят о ходах особого назначения, к которым люди относят рассказы о пустотах под площадью Ленина. А ведь важной составляющей подземного мира Ставрополя должны быть объекты гражданской обороны 60–80-х годов прошлого столетия. Согласно военной доктрине тех лет, в городе было построено более ста укрытий.

– Да, ветераны коммунальной службы утверждают, что пустоты существуют под памятником Ленину на центральной площади. Я так и не узнал, что это за пустоты, может просто элемент обслуживания. Документы это не подтверждают, но может быть это стратегически важная информация. Когда я спрашивал об этих проходах, мне не объяснили, остается лишь предполагать. Наверняка их продолжают охранять, – сказал о засекреченных местах Николай Охонько.

Ранее "Блокнот Ставрополь" писал о Топ-5 необычных мест для бюджетного досуга на природе в Ставрополе.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

катакомбыподземельеподземный переходподземный ходмифымузей им. Прозрителева и ПравеСтаврополь
0
0