Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 27.12.2017 11:50

История дома булочного мастера и прототипа героя романа М.Ю. Лермонтова в Ставрополе

Удивительный дом булочного мастера и прототип одного из героев романа Лермонтова.

 Это здание находится на проспекте Карла Маркса.

 Сейчас в старинном доме, где жил булочный мастер расположен один из респектабельных магазинов.

 Изначально тут жил доктор Майеру, которому, собственно, и принадлежало поместье. Сам этот доктор стал прототипом доктора Вернера в "Герое нашего времени" Михаила Юрьевича Лермонтова. Известно, что он в конце 30-х годов 19-го века построил здесь одноэтажный каменный дом с большим подвалом, где толщина стен доходила до полутора метров. Естественно, здесь бывал русский классик Михаил Лермонтов и декабристы.
Еще одним хозяином был булочный мастер Людвиг Траубе. В 1931 году он построил новее здание. В доме доктора Майера он устроил книжно-музыкальный магазин, а рядом с каменным домом он построил одноэтажный деревянный дом, где разместилась его пекарня.
Во дворе он возвел кирпичный дом, который позднее сдавал под квартиры.

Булки.jpg

 Когда в Ставрополе вовсю управляла советская власть, то здесь в первом доме обосновалась контора, а во вновь выстроенном двухэтажном – продуктовый магазин.

 Сейчас это не более чем памятник в центральной части города, где располагаются бутики. Но на самом деле стены этого дома хранят много удивительных и интересных моментов истории, которая вершилась и была частью большой российской жизни.

 По материалам Германа Беликова Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: История Ставрополя  
Ставропольархитектура. дом. Булочный мастерМ.Ю. Лермонтовистория
0
0