Ставрополь Четверг, 28 марта
Экономика, 25.07.2017 16:31

К ставропольским телкам привезли элитных безрогих быков из Шотландии

Представителей знаменитой абердин-ангусской породы привезли в один из самых жарких районов края – в Арзгирский.

25 бычков закупил СПК «Колхоз-племзавод имени Ленина». На заморских животных у хозяйства имеются большие планы. Дело в том, что представители этой породы очень выгодно отличаются от своих соплеменников по ряду показателей.

– Неприхотливые в содержании, они быстро адаптируются к переменам климата. Абердин-ангусские коровы и быки крупные, тяжеловесные (корова может достигать 500 — 700 кг, бык — до тонны), у них нет рогов, что дает свои несомненные плюсы для разводчиков. Потомство от них получается крепкое и здоровое, наследующее многие полезные качества породы, – рассказали в министерстве сельского хозяйства региона.

По словам пресс-службы минсельхоза, с одной такой буренки можно получить до двух тысяч литров молока. Мясо коров этой породы во всем мире считается насыщенным и является одним из самых популярных.

– Разведение шотландских коров – отличный тренд для сельскохозяйственной отрасли всего Ставропольского края. Порода отличается крепкими физическими данными и не требует больших затрат при разведении», - отметил первый замминистра сельского хозяйства региона Алексей Руденко.

Ранее мраморная говядина под соусом маракуйя принесла победу повару Дмитрию Киму из Пятигорска.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

быкиКРСАПКживотноводствокоровыпородамолокомясо
0
0