Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 05.11.2020 12:15

Как и кому открывать счет на капитальный ремонт на Ставрополье

Жительница Ессентуков задала ЖКХ вопрос об открытии специального счета в банке для накопления взносов на капремонт, если дом находится под непосредственным управлением. В ведомстве дали ответ и поделились информацией со всеми ставропольцами. 

Министерство жилищно-коммунального хозяйства 5 ноября разместило на своем сайте ответ на вопрос жительницы региона, касающийся взносов за капремонт. Оказывается, открыть данный счет можно при любом способе управления многоквартирным домом. Различаться будет лишь владелец. 

Последним может выступить: ТСЖ/ТСН, ЖСК (или другой жилищный кооператив), региональный оператор капремонта (в крае это «Фонд капитального ремонта») или же управляющая компания. 

Любой кооператив имеет право открыть спецсчет самостоятельно, как юридическое лицо. А при управляющей компании, жители могут назначить владельцем свою УК или регионального оператора. Но в случае с непосредственным управлением, владельцем может являться только регоператор. 

Деньги, находящиеся на спецсчете, принадлежат собственникам помещений в доме и решение о расходовании накоплений принимает только общее собрание собственников. 

Ранее «Блокнот» сообщал о том, как можно сэкономить на оплате коммунальных услуг. 


Иван Бездомный



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольЖКХкапитальный ремонтразъяснениесчет
0
0