Ставрополь Вторник, 23 апреля

Как хорошо ставропольцы знают историю Смутного времени? Проверила Вика из «Блокнота»

Начиная с 2005 года, 4 ноября является Днем народного единства и официальным выходным в России. Но мало кто знает и помнит о том, что предшествовало утверждению этой даты. А именно — конец династии Рюриковичей, народные восстания и оккупация Москвы польскими захватчиками. «Блокнот» проверил, как хорошо ставропольцы учили историю и что они знают об эпохе Смутного времени.    

Сегодня, 4 ноября, в России празднуют День народного единства, который связан с важной вехой в истории государства — Смутным временем, периодом с 1605 по 1612 год, когда в стране фактически не осталось верховной власти, Москву захватили польские интервенты, а освобождением занимались представители русского народа. 

О руководителях народного ополчения Минине и Пожарском знают практически все. Собственно, это не удивительно, поскольку они — главные лица восстания 1612 года, которые смогли объединить русских людей и освободить Москву, выгнав из столицы польских и литовских захватчиков. Самый известный памятник, установленный в честь Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского, находится в центре Москвы, у Покровского собора и был создан в 1812-1815 годах. 

fc20852cde3387ef71b46ad74c02b911.jpg
Фото: Геннадий Черкасов

К слову, о том, в каком году произошло освобождение Москвы, ставропольцы также знают довольно неплохо. 


Относительно причин Смуты мнения жителей краевой столицы разделились. Кто-то связал этот период с жестким царствованием Ивана Грозного, однако большинство людей вспомнили о том, что в конце XVI века закончилась династия Рюриковичей и в застенках Кремля начались политические пертурбации.  

Также ставропольцы довольно хорошо знают о Романовых — последней династии русских царей, которые правили Россией с 1613 года и вплоть до начала XX века.

Напомним, ранее редакция проводила опрос среди жителей краевой столицы на тему политических репрессий в СССР. О том, как ставропольцы относятся к этому периоду — читайте в материале «Блокнота».

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольопросисториядень народного единства
0
0