Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 24.08.2016 06:30

Календарь: 45 лет со дня проектирования канатной дороги на гору Машук

Календарь: 45 лет со дня проектирования канатной дороги на гору Машук
Сегодня, 24 августа, исполнилось 45 лет со дня пуска канатной дороги на вершину горы Машук. Проектировали Пятигорскую канатную дорогу в Грузии, а оборудование изготавливали в Ленинграде.

24 августа 1971 года состоялось открытие канатной дороги на вершину горы Машук. Проект разработал институт "Грузгипрошахт". Скорость движения пассажирской подвесной канатной дороги на гору Машук 8 м/с, время проезда в один конец 3 минуты. Вагончик вмещает 20 человек. 

Канатная дорога работает по маятниковому принципу. Вагончики одновременно выходят с верхней и нижней станции, встречаясь ровно посередине. Нижняя станция находится на южном склоне горы Машук, верхняя - на вершине горы. Разница между станциями составляет 368,8 метров, поэтому трос натянут под довольно большим углом, местами достигающим 30 градусов. 

Гора Машук - одно из популярных туристических мест региона КавМинВод. В хорошую погоду с канатной дороги можно увидеть величественный Эльбрус, что становится приятным дополнением к прекрасному виду на Пятигорск.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Календарь  
Ставропольский крайПятигорскМашукканатная дорога
0
0