Ставрополь Пятница, 19 апреля
Политика, 13.09.2016 17:36

Кандидат от КПРФ добивается снятия с выборов единоросса за нарушение правил агитации

Александр Хламов обратился в Ленинский районный суд с административным иском в адрес Валентины Муравьевой и видеодоказательствами о проведении незаконной агитации.

В иске заявителя сказано, что 5 сентября в лицее №10 Валентина Муравьева и Александр Боблов (кандидаты от «Единой России») присутствовали на родительском собрании, которое было проведено только с целью представления кандидатов.

- Директор Наталья Соловьева собрала родителей учеников для прямой агитации кандидатов в депутаты, представив их как будущих депутатов по Ленинскому району, - сказано в иске.

На собрании, посвященном проблемам лицея, кандидаты в депутаты раздавали агитационные материалы, а директор лицея просил поддержать представителей партии на выборах. Сама Муравьева активно представляла свою команду в лице себя, Александра Боблова и Михаила Кузьмина, рассказывала об агитационных газетах и говорила о том, что надо отнять у строителей бань землю и построить детские сады.

Спустя два дня, 7 сентября, ситуация повторилась уже в школе №43, где снова присутствовали родители под предлогом собрания в честь начала учебного года. И здесь Валентина Муравьева уже по устоявшейся традиции проводила агитационные мероприятия.

Согласно закону об образовании, на территории учебного заведения запрещена деятельность политических партий, чего вероятно не знала даже сама директор лицея №10, заявившая, что «школа вне политики, но проголосуйте за кандидатов, а то они боятся».

Ситуацию с незаконной агитацией прокомментировал депутат Госдумы Илья Дроздов.

- Давайте говорить откровенно, - сказал Дроздов. - Муравьева представитель правящей партии, им можно все, что нельзя остальным. Наши представители не смогли провести ни одной встречи в школах и учебных заведениях, так как это запрещает закон, которого кандидаты от ЕР вероятно не знают. В суд подавать бессмысленно. Предстоящие выборы в Ставропольском крае вновь обещают быть скандальными с применениями грязных технологий и административного ресурса.

Но это не все нарушения, указанные кандидатом от КПРФ в иске. Он также сообщил, что Муравьева разместила агитационные материалы на входных дверях в зданиях, где располагаются избирательные комиссии, являющиеся учебными заведениями.

Подавший иск кандидат уверен, что "проявление использования служебного положения Муравьевой выражается в занимаемой несколько лет высокой должности в учебном заведении (Муравьева работала ректором Медакадемии), а также должностями в органах власти, которые позволили ей провести неоднократные агитационные мероприятия в учебных заведениях".

По фактам нарушений в иске заявитель потребовал снять кандидата Муравьеву с выборов в краевую Думу, а также привлечь к ответственности за нарушения агитации. Он также написал жалобу в ЦИК в надежде привлечь внимание федералов, прокурору города и в министерство образования с целью рассмотрения действий директора лицея №10, нарушившего закон.


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Выборы-2016 Ставропольский край  
Валентина МуравьеваАлександр ХламовКПРФ
0
0