Ставрополь Среда, 17 апреля
Общество, 03.09.2021 15:20

Капитальный ремонт городского коллектора улучшит экологию Георгиевска

Капитальный ремонт городского коллектора улучшит экологию Георгиевска
Специалисты ГУП СК «Ставрополькрайводоканал» меняют порядка 250 метров устаревших сетей водоотведения в Георгиевске. Финансирование большей части работ идет за счет платы абонентов за негативное воздействие на окружающую среду.

В августе работники производственно-технического подразделения (ПТП) Георгиевское филиала ГУП СК «Ставрополькрайводоканал»  — «Южный» начали капитальный ремонт основного канализационного коллектора Георгиевска. Меняют два аварийных участка общей протяженностью более 250 метров, введенного в эксплуатацию в 1992 году стального канализационного коллектора, который обеспечивает нужды как жителей спальных районов города, так и промышленных предприятий, в том числе консервного и кирпичного заводов. Работы по замене аварийной части трубопровода планируется выполнить до 1 ноября этого года, что значительно улучшит экологическую и санитарно-эпидемиологическую обстановку для 40 тысяч горожан.

Оба участка, от нормального функционирования которых зависит экологическое благополучие большей части Георгиевска, сильно деградировали за последние два года. За время сверхнормативной эксплуатации образовались многочисленные свищи в результате газовой коррозии труб.

Работы по замене 37 метров коллектора  — это участок трубопровода над уровнем земли диаметром 530 мм  — выполняются по инвестиционной программе (за счет платы за подключение) ГУП СК «Ставрополькрайводоканал». Подземный аварийный сегмент коллектора (переход безнапорной части в напорную) из стальных труб диаметром 820 мм и протяженностью больше 200 метров, заменят новыми стальными трубами с так называемой ВУС-изоляцией (усиленной). Сметная стоимость работ по замене участка превышает 3,6 млн рублей. В этом случае финансирование осуществляется за счет платы абонентов за негативное воздействие на окружающую среду, регламентированное № 450-ФЗ от 27.12.2019 г.

Справочно: Все фирмы и ИП, которые используют в своем бизнесе объекты, негативно влияющие на окружающую среду (НВОС), должны за это платить. Сферу регулирует федеральный закон от 10.01.2002 «Об охране окружающей среды» № 7-ФЗ. Видами загрязнений, которые подпадают под плату за НВОС, являются (ст. 16 Закона № 7-ФЗ): выбросы от стационарных источников; сбросы в водные объекты; хранение и захоронение отходов. Общий порядок расчета платежей за НВОС закреплен в статье 16.3 Закона № 7-ФЗ. Плательщики рассчитывают их самостоятельно, используя: данные, отражающие размер платежной базы по тому или иному загрязняющему химическому веществу либо отходу; установленные ставки и коэффициенты.
 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостиводоканалГеоргиевск
0
0