Блокнот
Ставрополь
Четверг, 28 мая
Экономика, сегодня, 09:01

Картофель и лук перешли в атаку: что стало с ценами на продукты за неделю в Ставропольском крае

По данным, которые Северо-Кавказстат собирал с 19 по 25 мая, на Ставрополье развернулась привычная драма: чьи-то ценники взлетели к небесам, чьи-то — рухнули в овощную бездну. И если вы думаете, что сезонные овощи должны дешеветь, то статистики приготовили для вас пару сюрпризов.

Топ-3 подорожавших продукта:

Картофель — 60 рублей за кило (+7,9%); 

Лук репчатый — 54 рубля за кило (+4%);

Капуста белокочанная свежая — 43 рубля за кило (+3,8%).

Мясной вопрос тоже обошелся без сантиментов. Куры, не спрашивая вашего согласия, теперь стоят 235 рублей за кило (+2%). Сосиски с сардельками дружно пошли в атаку на кошелек: 557 рублей за кило (+2,7%). А полукопченая колбаса окончательно перешла в разряд предметов роскоши — 746 рублей (+2,3%). Хотите бутерброд? Платите.

Топ-3 подешевевших продукта: 

Огурцы свежие — 122 рубля за кило (-5,3%);

Помидоры свежие — 179 рублей за кило (-3%);

Яйца куриные — 106 рублей за десяток (-2,5%);

К ним присоединились бананы, которые явно что-то знают о кризисе жанра: скинули 2,3% и стоят 172 рубля за кило. Мясные консервы для детского питания стали легче на 1,6%: теперь 1 272 рубля за кило. Молоко (131 рубль, -1,1%) и сыры (894 рубля, -1,1%) сбавили спесь, а яйца скинули 2,5%: 106 рублей за десяток. Мука тоже подешевела (-1,7%, до 60 рублей). 

Всю информацию оперативно выкладываем здесь https://max.ru/bloknot26

Тося Жмыхова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости Ставропольского краяБлокнот Ставропольцены на продуктыСеверо-Кавказстат
Главное в стране