Ставрополь Суббота, 20 апреля
Политика, 25.05.2021 18:42

Каждый россиянин сможет получать 10 тысяч рублей ежемесячно за счет нефтегазовых компаний

Законопроект, предусматривающий ежемесячную выплату 10 тысяч рублей каждому россиянину, представил сегодня зампред краевой думы и руководитель партии «Справедливая Россия за правду» Александр Кузьмин. Средства, по его словам, нужно давать «без справок и унижений».

Согласно предварительным подсчетам, на такую выплату требуется более 17 триллионов рублей в год из федерального бюджета. Средства немалые, но партия «Справедливая Россия» ссылается на отмену возврата НДС для нефтегазодобывающих компаний, экспортирующих продукцию за рубеж, а также повышение налога на добычу полезных ископаемых.

001_8T7A0631_d2a41f01525287aba430d11f7ccb5d9e.jpg
Александр Кузьмин. Фото: madeinsk.ru

Для того, чтобы выплачивать справедливый базовый доход 146 миллионам жителей нашей страны, требуется 17,5 триллиона рублей. Около 7,5 из них удастся получить из поступлений от природной ренты, 6 — при сокращении издержек за счет возвращения конкретных процедур (так называемые, коррупционные деньги), 4 — часть добавленного ВВП, который сформируется после запуска выплат, — обозначил Кузьмин.

Руководитель фракции отметил, что сейчас почти 18 миллионов россиян находятся за чертой бедности, поэтому справедливый базовый доход помог бы людям выкроить средства на повышение образования, занятия спортом и удовлетворение основных нужд. При этом реформа, как подчеркнул Кузьмин, не сократит занятость людей.

На первом этапе реализации программы — до 2023 года — средства будут выплачиваться родителям на каждого несовершеннолетнего ребенка. С 2027 года деньги получит каждый гражданин России. Люди смогут выбраться из долговой ямы, у них появятся средства для закрытия базовых потребностей. Такая практика применима в ряде стран, в том числе, в Индии, Финляндии, Кении, Канаде. И везде отмечаются позитивные результаты, — прокомментировал законопроект руководитель фракции.

Справедливоросс обозначил, что россиянам не придется простаивать в длинных очередях инстанций и собирать справки. Однако как именно будет действовать механизм, Александр Кузьмин умолчал.

Сейчас законопроект, касающийся получения справедливого базового дохода, находится в разработке. 

Корреспондент «Блокнота» поинтересовалась у Александра Кузьмина, не останутся ли его слова «голым популизмом» и что нужно сделать для того, чтобы закон претворился в жизнь. На это руководитель фракции ответил кратко: «Чтобы победу на выборах одержала Справедливая Россия».

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольновостизаконопроектСправедливая Россиявыплаты
1
1