Ставрополь Вторник, 19 марта
Общество, 27.07.2019 14:40

«Хочу иметь достаточно финансов, чтобы жить там, где захочется», - Екатерина Закалёнкова об учебе в Китае и планах на будущее

Екатерина Закалёнкова родилась в Ставрополе, все 11 классов проучилась в 14 лицее, а после окончания школы, уехала получать высшее образование в Китай.

С детства Катя любит музыку, она занималась танцами и вокалом, выступала на фестивалях и конкурсах. Но именно любовь к иностранным языкам повлияла на её решение учиться за 6000 километров от дома. 

катии.jpg

В каком городе и университете учишься сейчас? 

- Сейчас учусь в Китае, город Сиань. Закончила превузовскую программу и поступаю на направление международной экономики и торговли. Университет средний, специализируется на нефтехимии, меня полностью утраивает.

Почему для получения высшего образования выбрала именно Китай? Как твоя семья отреагировала на твое решение?

- Учиться в Китае я хотела давно, так как учила язык и интересовалась культурой с раннего детства. Родители считали мой отъезд вопросом времени, поэтому помогали и поддерживали во всем. 

ека.jpg


Как долго ты учила китайский язык?

- Сам язык я учила примерно с 9 класса, сначала на курсах, потом с репетитором. Толку от этого было мало, уровень преподавания у нас пока не очень. Все экзамены по китайскому трудные, если к ним не готовиться. Смотря на ребят, кто не учил язык до Китая, я поняла, что это действительно очень сложно.

Сильно ли менталитет в Китае отличается от нашего?

- Китайский менталитет совершенно не похож на европейский, и это многих отталкивает. Отличия на каждом шагу, всех и не перечислить. Отношение к работе, коллективу, детям, пожилым людям, еде, чистоте, безопасности, комфорту и так далее.

кита.jpg

Одна, в чужой стране, вдали от дома. Не страшно было?

- Одной мне не было страшно никогда, я люблю выходить из зоны комфорта. Поначалу изъясняться было очень сложно, а китайцы не понимали моего произношения, это один большой конфуз.

Были ли какие-то конфузы из-за недопонимания или разности менталитета?

- Вспоминается случай, когда в супермаркете меня какая-то бабуля вытолкнула из очереди на кассу, впихнула на мое место свою тележку и подружек пропустила. А я стояла с пачкой чипсов и соком и не могла понять, почему она ещё и ругается на меня. Ещё наши учителя в Китае удивлялись тому, что в России родители не запрещают встречаться до универа. Отношения с такого возраста длиной в 3-4 года для них вообще шок. Родители в Китае часто делают такие запреты, чтобы ребёнок учился и не отвлекался. А потом вдруг сразу после ВУЗа начинают требовать внуков. Много таких мелких забавностей было.

Почему та женщина в супермаркете так поступила?

- Ну, бабуля просто дерзкая попалась, они там вообще по круче наших будут. Думаю, она просто злая, а это качество интернациональное.

китай.jpg

Как в Китае относятся к европейцам?

- К европейцам отношение особое. Старшее поколение не очень жалует белых, мол, понаехали народ наш развращать. Часто, если спрошу что-то на улице у бабули, она будет смотреть насквозь и молчать, или вовсе развернётся и уйдёт. Люди среднего возраста чаще проявляют дружелюбие и интерес, но в сфере услуг так и ждут момента развести на деньги. Молодые часто фанатеют от европейцев и хотят с ними дружить, но порой перегибают палку в своей бестактности. А вообще, иностранец - это работа. Учителя английского, воспитатели, модели, массовка, выступающие в цирке, сидящие в караоке с китайцами - типичные подработки, за которые мы можем получать суммы за неделю больше, чем средняя месячная зарплата по России. 

катиии.jpg

Скучала ли ты по каким-нибудь элементам привычного быта? Например, по русским блюдам?

- Я скучала по дому, очень. Не хватало в основном молочных продуктов и нормальной оборудованной кухни. Людей в Китае везде слишком много, хотелось поменьше городского стресса. Скучала по водителям, соблюдающим ПДД, и прохожим, которым не все равно. Но еда, конечно, первый пункт в этом списке, на ПП в Китае сложно сидеть.

Что тебе больше всего нравится в учебе в Китае?

- В учебе ценю сам подход, да и хороших преподавателей больше, так как им платят много. Учитель в Китае считается уважаемой профессией, как и врач, поэтому работать в этих сферах прибыльно. Процент коррупции значительно меньше, у университетов хорошее спонсирование от государства. Больше всего в учебе нравится сам китайский.

катий.jpg

Планируешь ли ты дальше связать свою жизнь с востоком? Поступить в магистратуру в Китайский университет? Устроиться на работу? Или вовсе остаться там жить?

- На будущее пока ничего не планирую, но по итогу обучения я буду экономистом с тремя иностранными языками, плюс ещё русский. Звучит это неплохо, думаю, пристроюсь. Сейчас магистратура выглядит соблазнительно, потому что там много грантов и высокие стипендии, но все может измениться. Пока моя цель, это закончить вуз. Дальше же хочу иметь достаточно финансов и опыта, чтобы работать и жить там, где захочется. В Китае я пока готова прожить ближайшие 4 года, дальше видно будет.

 кати.jpg

Елизавета Савинова




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиинтервью
0
0