Ставрополь Четверг, 02 октября
Общество, сегодня, 09:04

«Кобыла, убирай свое корыто»: избиением и контузией головного мозга закончился для ставропольской мамы спор возле школы

Конфликты на дорогах — давно привычная часть повседневности, но иногда они перерастают в нечто большее, чем словесная перепалка. Так произошло и в Ставрополе 9 сентября возле школы на юге города. По словам пострадавшей Юлии, которая обратилась в редакцию «Блокнота», для нее дорожный спор закончился жестоким избиением. Теперь девушка просит помощи председателя Следкома РФ Александра Бастрыкина. 

По словам Юлии, 9 сентября около 13 часов дня она прибыла к школе на юге города, чтобы забрать детей. На подъезде образовалась пробка: припаркованные машины и поток встречного транспорта сделали дорогу фактически непроходимой. Юлия попыталась развернуться и сдать назад, но ее машина оказалась заблокирована. Как рассказала девушка, путь перегородил автомобиль, который встал боком.

Подходит ко мне мужчина и начинает прям матом громко кричать на меня, агрессивно: «е****** кобыла, убирай свое корыто». Для меня это шок. Я открыла окно и говорю ему: «А вы кто? Почему вы так со мной разговариваете?». Во-вторых, спрашиваю, что вы от меня хотите? Он отвечает: «поезжайте вперед». Я говорю: «а куда я вам проеду? Вы что, не видите, что там впереди машины? Я не смогу туда проехать» Он начал опять же кричать, махать руками и материться, — передает тот диалог Юлия.

Агрессию не остановили даже замечания других автомобилистов. Юлия позвонила детям и попросила их выйти из школы как можно скорее. Но, как оказалось, поведение мужчины — это было лишь полбеды. В спор буквально ворвалась незнакомка.

И тут подбегает ко мне женщина. Начинает кулаками бить стекло. Не просто ударять или стучать. Она прямо начинает дубасить кулаком. Я понимаю, что она если еще раз ударит, то может выбить стекло, — делится подробностями горожанка.

Затем дама, как рассказала Юлия, вырывала ручку и несколько раз ударила ногой по водительской и задней дверям. Собеседница редакции вышла из машины и пыталась хоть как-то образумить нападавшую. Но та набросилась на саму ставропольчанку. 

Она схватила меня за волосы, наклонила голову вниз, и в этот момент начала избивать ногами. Била по телу, по голове. Я захрипела, у меня не было воздуха, и только тогда она отпустила, — рассказала журналистам девушка.

клочок волос пострадавшей, вырванной руками нападавшейклочок волос пострадавшей, вырванной руками нападавшей, фото предоставлено читательницей Блокнота

Юлия также рассказала, что в избиении участвовал и мужчина. В итоге девушка не только получила побои, но и лишилась золотой цепочки. С ее слов, дуэт агрессоров сорвали с нее дорогое украшение. Цепочку до сих пор не нашли, но больше всего горожанку потрясло равнодушие окружающих. 

Все происходило днем, возле школы, где гуляли дети. Людей было около сотни. Но никто не подошел, не остановил. Ну хотя бы слово вы им скажите, чтобы они пришли в себя, что вы находитесь в общественном месте, возле школы, и вот такое творить среди белого дня, чуть ли не убивают. Вообще это как? И никто не вступился, — рассказывает Юлия.

Ставропольчанка сообщила, что после происшествия вызвала скорую и полицию, но помощь шла долго: сначала диспетчер не смог правильно определить адрес, а фельдшерские бригады и участковый ехали с задержкой. Тем временем, у Юлии распухло лицо от удара, правая сторона головы дала сильный отек. В больнице у нее диагностировали черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга, повреждения грудной клетки и множественные ссадины. Она провела в стационаре три недели, и только вчера ее выписали врачи.

диагноз врачейдиагноз врачей, фото предоставлено читательницей Блокнота

Казалось, при таких травмах вопросов о возбуждении уголовного дела возникнуть не должно. Но, по словам Юлии, участковый отнесся к ее заявлению с неожиданной прохладой. Сначала у нее спросил о побоях, потом о цене и покупке цепочки. А потом прямо сказал: «Ну машина же у вас ездит, значит ничего страшного. Это административка». Для нее это прозвучало как издевка. 

Я говорю, как же так? Какая же это может быть администрация? Если тут на лицо уголовная — это 200% умышленное повреждение имущества. Цепочки нет, ее сорвали и украли. Далее то, что напали на меня двое лиц, они избили меня, у меня повреждения серьезные, как бы не царапинка, не какой-нибудь синяк. Я плакала там даже, и как-то, ну в таком сцене была на тот момент, что я лишь бы написать заявление, а дальше посмотрим, — возмущается пострадавшая.

фото сделано читательницей Блокнота в больнице

Сегодня девушка не скрывает: она подозревает, что дело пытались «спустить на тормозах». Но сама решила идти до конца и публично обратилась к председателю Следственного комитета России Александру Бастрыкину и начальнику ГУ МВД по Ставрополью Андрею Мишагину с просьбой взять расследование под личный контроль. 

Редакция «Блокнота» обратилась за комментарием к пресс-службе краевой полиции. Стражи порядка приняли два встречных заявления: от Юлии и другой гражданки. Правоохранители проводят проверку. 

Видео от читательницы Блокнота

Предварительно установлено, что на парковке вблизи одной из школ между женщинами произошел конфликт на бытовой почве, который перерос в потасовку. В результате обе гражданки причинили друг другу телесные повреждения. В настоящее время участковыми уполномоченными полиции ОП №4 УМВД России по городу Ставрополю проводятся мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Назначены судебно-медицинские экспертизы, по результатам которых будет принято решение в соответствии с законодательством, — прокомментировали в полиции Ставрополья.

Ранее о своей тяжелой истории редакции «Блокнота» рассказал ставропольский студент. Год назад его сбила машина, он пережил кому, а теперь водитель автомобиля пытается изъять с парня за ремонт транспорта полмиллиона рублей.

Кстати, «Блокнот Ставрополь» теперь в MAX. Если хотите — подпишитесь.

Никита Иванов

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
Блокнот СтавропольСтавропольполицияизбиениемамаукрали цепочкуобращение в редакцию
0
0