Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 21.02.2017 13:07

Кому выгодно разжигать межнациональный конфликт на Кавказе?

Кому выгодно разжигать межнациональный конфликт на Кавказе?

Владикавказ, 21 февраля. Яблоком раздора на Северном Кавказе стала законодательная инициатива о переименовании Южной Осетии в Аланию. Масла в огонь подлила общественная организация «Конгресс карачаевского народа», которая направила официальное письмо министру иностранных дел России Сергею Лаврову с просьбой не признавать Южную Осетию в случае ее переименования в Аланию.  Этот документ попал в социальные сети, сразу же разразился скандал, отголоски которого пронеслись по всему Кавказу и слышны даже за его пределами.

Кстати, незадолго до этого президент Грузии Георгий Маргвелашвили выступил против переименования Южной Осетии. Он объяснил свою позицию тем, что данная инициатива - своего рода покушение на суверенитет страны. Своеобразной поддержкой лидера Грузии и выступили политики из Конгресса.

Как бы то ни было, а письмо «Конгресса карачаевского народа» отправлено, время идет, скандал разгорается, негодование в массах растет, и чем все разрешится - еще вопрос. Многие эксперты и политики обеспокоены реакцией на Кавказе, как бы это не привело к серьезным последствиям. Такой позиции придерживается и Эдуард Маршанкулов, он считает, что кто-то умышленно хочет рассорить карачаевцев и осетин. Выступающего за мир и спокойную жизнь братских народов политика обвинили в предательстве карачаевского народа. 

В интервью "Росбалту" Эдуард Маршанкулов подчеркнул, что намерен «не допустить межнациональных конфликтов, которые время от времени пытаются разжечь националисты разного пошиба». Он уверен, что это все - происки националистов.

«Националисты - трусы, они пишут гадости с фейковых аккаунтов, будоражат народ в соцсетях. Но открыто они никогда не выступят, пока не убедятся в поддержке народа. А такой поддержки у них нет и не будет. Все создано искусственно!» - сказал Маршанкулов. 

Политик-интернационалист уверен, что многонациональному народу хватит мудрости не поддаваться на провокации.

«Я убежден, что наши народы очень мудрые, и никто не сможет нас разделять по национальному признаку, как раньше. Экстремисты, нечистые на руку политики и некоторые  общественники-националисты всегда пытаются разыграть национальную карту, но мы им этого не позволим», – подчеркнул Маршанкулов.

Он заявил, что каждый народ имеет право на самоопределение и не должен ничего навязывать соседям. Что же касается жителей КЧР, они это прекрасно понимают и не станут поддаваться на провокации националистов.@bloknot_stavropol

Полный текст интервью http://www.rosbalt.ru/russia/2017/02/21/1593569.html




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

КавказинформацияинтервьюдокументыконфликтмежнациональныйСтаврополье
0
0