Ставрополь Вторник, 09 сентября
АВТО, сегодня, 14:20

Контроль над автобусами Ставрополя и Пятигорска хотят вернуть местным властям

На сайте миндора Ставрополья опубликован проект закона, который вновь затрагивает тему общественного транспорта. Согласно документу, с 1 января 2026 года полномочия по организации автобусных перевозок в Ставрополе и Пятигорске вернутся городским властям.

Напомним, в 2020 году краевые власти забрали у вышеперечисленных муниципалитетов право управлять общественным транспортом. Именно регион утверждал маршруты, выдавал свидетельства перевозчикам и контролировал их работу. В 2022 году полномочия миндора расширили: он получил право обращаться в суд при систематических нарушениях перевозчиками расписания. 

Теперь предлагается повернуть реформу вспять. Согласно проекту закона, автобусы и маршрутки снова перейдут в зону ответственности администраций Ставрополя и Пятигорска. При этом миндор сохранит за собой полномочия по организации перевозок городским электротранспортом — до конца 2026 года. Таким образом автобусы будут контролироваться муниципалитетами, а троллейбусы и трамваи останутся в зоне ответственности краевого миндора.

Авторы инициативы отмечают, что дополнительных затрат из краевого бюджета не потребуется. Однако возврат полномочий потребует корректировок нормативной базы на уровне правительства, миндора и самих муниципалитетов.

Как отметил общественник Андрей Черняков, возврат полномочий противоречит логике развития общественного транспорта в Ставропольском крае. Вдобавок, это создаст массу новых проблем, в результате чего на дорогах будет только хуже.

Документ пока находится на стадии обсуждения. Окончательное решение предстоит принять депутатам думы Ставропольского края.

Никита Иванов

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Автомир Ставрополя

Блокнот Ставропольминдоравтобуспроект законатроллейбусы
0
0