Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 13.10.2020 21:03

Коронавирус на Ставрополье 13 октября: кто получит вакцину первым, ее побочные эффекты и открытие кинотеатров

«Блокнот Ставрополь» собрал для вас все новости о коронавирусе за прошедшие сутки в одном материале.


На Ставрополье первыми вакцину от коронавируса получат медики и учителя 


Как сообщил глава Ставропольского края Владимир Владимиров на на заседании координационного совета по борьбе с коронавирусом, в первую очередь вакцину получат медработники и учителя. 

Сейчас первый компонент вакцины ввели 42 медикам в крае. Они хорошо себя чувствуют, в ближайшее время им введут второй компонент вакцины.

До конца этого года на Ставрополье поступит еще 1 213 комплектов вакцины от CoVID-19. Однако не все так гладко.

Стало известно, кому нельзя делать вакцину от коронавируса



В Роспотребнадзоре рассказали, что в первую очередь прививку нельзя делать тяжелым аллергикам и беременным женщинам. Также препарат противопоказан людям со злокачественными заболеваниями крови, новообразованиями и острыми инфекционными заболеваниями.

На Ставрополье разрешили открыть кинотеатры


Ставропольским кинотеатрам разрешат работать при соблюдении определенных правил.

Согласно новым критериям, кинозал может быть заполнен только на 50%, а зрители должны сидеть в масках. Кинотеатрам понадобится оснащение средствами индивидуальной защиты и дезинфекции, а персонал должен своевременно сдавать тесты на коронавирус.


Президент Российской академии наук Александр Сергеев считает, что приблизить окончание пандемии поможет всеобщая вакцинация.

— И чем больше будет вакцин, тем лучше медики смогут определять нужную в том или ином случае и адресно ее применять, — пояснил эксперт.

Лариса Нурбий

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольский крайкоронавирускинотеатрывакцина
0
0