Ставрополь Четверг, 18 апреля
Спорт, 16.07.2021 12:17

Ставропольский легкоатлет не сможет побороться за медали Евро из-за коронавируса

Неприятная новость прилетела из Таллина, где накануне стартовало первенство Европы по легкой атлетике среди юниоров (спортсмены до 20 лет). Единственный представитель Ставропольского края Семен Бородаев сошел с турнирной дистанции, даже не выйдя на нее. В столице Эстонии 19-летний силач сдал положительный тест на COVID-19.

Континентальное первенство в Прибалтике должно было стать первым и главным международным стартом нашего богатыря после того, как он получил нейтральный статус. И у нашего земляка были все шансы побороться за медали в обеих профильных дисциплинах – как в толкании ядра, так и в метании диска. Тем более, что в нынешнем сезоне воспитанник тренеров Анны Лоховой и Александра Крохмалева выиграл все состязания, в которых принимал участие. Однако судьба распорядилась иначе.

Семен Бородаев2.jpg

А в отсутствие российского фаворита успех в Таллине отпраздновал ядротолкатель из Косово Мухамет Рамадани, отправивший свой спортивный снаряд на свидание с отметкой 19,90 метра.

— Сказать, что мы расстроены — значит ничего не сказать, — отметила в беседе с «Блокнотом» председатель Федерации легкой атлетики Ставропольского края Надежда Лобойко. — Из-за допинговой дисквалификации российской легкой атлетики наши ребята не имели возможности выехать и выступать за рубежом на протяжении уже несколько лет. И вот наконец-то наши лучшие юниорские силы получили шанс показать себя на международной арене. Но сначала из-за травм выбыли Ольга Топольскова и Антон Марков, а теперь «отцепили» и Семена Бородаева… Сразу после первенства России в Уфе, все «сборники», которым предстояло выступить на юниорском первенстве Европы в Эстонии, отправились на сборы в Подмосковье. Тесты ребята делали постоянно, и никаких эксцессов отмечено не было. Однако уже в Прибалтике выяснилось, что Семена Бородаева и еще одного российского претендента на медали — Марию Тарабанскую, которая должна была выступить в беге на дистанции 400 метров с барьерами, сняли с турнирной дистанции. Я вот думаю — может, дело в другом, и ребят специально «отстегнули», потому что у них были хорошие шансы на победу? Как бы то ни было, мы не теряем надежды, что Семен Бородаев скоро вернется в строй и поможет сборной края в финале пятой летней Спартакиады молодежи России среди юниоров и юниорок, который вскоре (с 31 июля по первое августа) состоится в Чебоксарах.

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеЕврокоронавирусТаллинСемен Бородаев
0
0