Ставрополь Пятница, 19 апреля
Экономика, 07.01.2021 15:41

Краевой минздрав намерен отсудить больше 560 миллионов за срыв поставки ИВЛ

Минздрав Ставрополья и дочернее предприятие «Ростеха» все-таки встретятся в судебном зале по делу о срыве поставки ИВЛ. Информация об этом указана на сайте регионального Арбитражного суда. Истец и ответчик будут состязаться в споре на сумму больше 560 миллионов рублей.

Редакция «Блокнота» уже рассказывала об этом деле. Краевой минздрав подал иск на дочернее предприятие «Ростеха» «КРЭТ» с намерением отсудить 580 миллионов рублей за срыв поставки аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). Причем такая сумма взята не с потолка — столько стоил контракт на поставку, заключенный с компанией в апреле 2020 года.

Спустя время появилась информация о том, что ведомство отозвало иск. По условию минздрава, «КРЭТ» должна была завершить поставку ИВЛ. Согласно контракту, в край должны были поступить 312 аппаратов искусственной вентиляции легких «Авента-М». Планировали оборудовать больше 300 реанимационных коек. Но в полном объеме аппараты так и не поступили — из 312 ИВЛ поставили 177.

Урегулировать процесс в досудебном порядке все-таки не удалось. Минздрав направил требование расторгнуть госконтракт и вернуть больше 560 миллионов рублей. В эту сумму входит штраф и проценты за пользование средствами.

Теперь истец и ответчик встретятся 13 января в зале Арбитражного суда.

Алевтина Блинова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  
Ставропольздравоохранениеминздравновости
0
1