Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 17.12.2020 18:01

В СКФО и ЮФО привлекли к ответственности 29 должностных лиц межрегионального территориального управления Ространснадзора

Генпрокуратура России провела проверку деятельности межрегионального территориального управления Ространснадзора в Северо-Кавказском и Южном федеральном округах. После рассмотрения представления заместителя генерального прокурора РФ Андрея Кикотя 29 должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате проверки установлено, что должностные лица нарушали права субъектов предпринимательской деятельности при проведении контрольно-надзорных мероприятий. Так, например, срок проверки ряда микропредприятий был установлен 20 рабочий дней (160 часов), тогда как он в силу требований Федерального закона «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» не может превышать 15 часов в год.

Должным образом не контролировалось нарушений обязательных требований законодательства о транспортной безопасности. Например, внеплановые проверки проводились несвоевременно. Так, проверка по транспортной компании в городе Владикавказе была организована спустя два месяца после истечения установленного срока. Допускались нарушения при внесении сведений в единый реестр проверок юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кроме того, должностные лица не всегда привлекали к ответственности тех, кто есвоевременно платил штрафы, а постановления о назначении штрафа не направлялись для принудительного исполнения приставам.

Более 600 административных дел остались без выяснения причин и условий их совершения.

Также были обнаружены нарушения при ведении личных дел работников, а также факт предоставления неполных сведений о доходах. В том числе о наличии банковских счетов, объектов недвижимости, получении дополнительных доходов.

В целях устранения данных и иных нарушений закона заместителем Генерального прокурора Российской Федерации Андреем Кикотем начальнику управления внесено представление, которое рассмотрено и удовлетворено, к дисциплинарной ответственности привлечено 29 должностных лиц.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СКФОЮФОпрокуратурапредставлениеАндрей КикотьнарушенияРостранснадзор
0
0