Красивый цветок может перестать радовать взор Ставропольцев из-за выпаса скота и сбора на букеты

Фото: минприроды СК
Читайте также:
- Камень из горной реки Эльбруса продают по цене двушки в Ставрополе (04.05.2025 18:45)
- «Развилась шизофрения после смерти дочери»: больше 12 лет прошло со дня убийства 9-летней девочки маньяком в Пятигорске (04.05.2025 16:06)
- Махачкалинский «автобус» вскрыли лишь раз: футболисты «Динамо» с трудом победили в Ставрополе (04.05.2025 17:31)
- Из-за пернатых нарушителей самолет из Екатеринбурга в Минводы не смог сесть с первого раза (04.05.2025 12:39)
- Жара вернется на Ставрополье в воскресенье 4 мая (03.05.2025 22:01)
Занесенное в Красную книгу региона растение лилия однобратственная стремительно исчезает на Ставрополье. По данным регионального минприроды, его видели только в окрестностях Кавминвод и в краевой столице.
Это травянистый зеленый многолетник, который может достигать длины от 40 до 100 сантиметров. Листья крупные, зеленого цвета. Соцветия большие, от 2 до 5 штук на одном растении, желтого цвета. Плод — трехгнездная шестигранная коробочка. Подземная часть — объемная луковица.
Обитает в основном на Кавказе. На Ставрополье встречается в районе Кавминвод, а по литературным данным и в окрестностях Ставрополя, в Мамайском лесу.
Фото: минприроды СК
Растет на лугах, лесных полянах, в лесном и субальпийском поясах. Размножение семенное, иногда вегетативное. Лилия однобратственная имеет статус уязвимого и занесена в Красную книгу Ставрополья.
Лимитирующими факторами стали разведения леса, выпас скота в месте обитания цветка. А также сбор на букеты и выкапывание луковиц для продажи.
Ранее «Блокнот» писал про растение, которое способно ломать фундамент дома. Речь идет о гибриде «Сахалинской» и «Японской» рейнутрии, который получил название «Богемской рейнутрии».Алина Кулакова
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?
ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ