Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 09.02.2020 09:05

«Кругом не инопланетяне, а такие же люди» — в Ставрополе пройдет акция «Вежливый водитель»

В Ставрополе Союз профессиональных водителей на следующей неделе, с 12 февраля, запускает бессрочную акцию «Вежливый водитель». Цель у этого мероприятия, заявляют представители объединения, проста — на личном примере участники акции продемонстрируют культуру вождения по канонам свода правил вежливого водителя и, конечно же, ПДД.

Объединение также предоставило «Блокноту» основные принципы этического кодекса водителей, которые заключаются в своде правил. 

Автомобилистам на заметку:

— Будьте внимательны, соблюдайте правила дорожного движения (ПДД), пропускайте пешеходов.


— Будьте терпимы к другим водителям, по возможности уступайте дорогу, не сигнальте, не создавайте препятствий движению другим участникам дорожного движения.


— Если Вас подрезали, не уступили дорогу при перестроении — не расстраивайтесь и не перевоспитывайте нарушителя.


— Если Вы случайно подрезали, не уступили дорогу при перестроении — извинитесь, включите аварийный сигнал.


— Если Вас пропустили или уступили дорогу, либо совершили по отношению к Вам иной вежливый поступок — поблагодарите.


— Заблаговременно включайте повороты, чтобы другие водители могли увидеть ваш маневр и принять нужное решение, даже если вы на большом и новом авто.

13928524.jpg


— Если на перекрестке образовался затор, не выезжайте на него, пока не будете уверены, что не создадите помех другим водителям, в случае если Вам загорится запрещающий сигнал светофора (с нового года штраф 1000 рублей).


— Не увеличивайте скорость перед мигающим сигналом светофора, а, наоборот, останавливайтесь. Дайте возможность сделать левый поворот другим водителям (проезд на запрещающий сигнал светофора — 1000 рублей)


— Если водитель хочет совершить левый поворот вне зоны действия светофоров и он является помехой на своей стороне движения, а Вы двигаетесь по встречной полосе, то плавно остановитесь и пропустите автомобиль — Ваша любезность ускорит движение на всем участке дороги.


— Если на загородной дороге Вас обгоняет автомобиль, не увеличивайте скорость, а если есть возможность, притормозите и примите правее, помните, если Вы будете препятствовать, то возможно и Вы будете участником аварии с встречным авто.


— Если по вашей полосе Вам навстречу движется автомобиль, совершающий обгон, примите сколько можно вправо или притормозите — это проще чем быть участником ДТП со встречкой.


— Если водитель хочет выехать со второстепенной дороги, а сплошной поток автомобилей не позволяет ему осуществить этот маневр, притормозите — дайте водителю выехать на главную дорогу, не надо пропускать всех, за Вами тоже стоят люди и хотят домой, а одного можно.


— При парковке автомобиля подумайте, а не создаете ли вы больших затруднений для других автомобилей или пешеходов, а то можно удивится откуда появилась жирная царапина.

1176452.jpg


— Если Вы стали свидетелем ДТП, остановитесь и помогите его участникам, при необходимости окажите помощь пострадавшим.


— Будьте бдительны и помогайте ближнему своему, ведь что посеешь, то пожнешь.


— Перед выполнением любого маневра просчитайте ситуацию на дороге на два шага вперед, а лучше на три.


— Перед любым перестроением убедитесь,что Вы не создадите помех другим водителям


— Относитесь ко всем участникам движения, в том числе и пешеходам, как хотите чтобы относились к Вам, не забывайте, что кругом не инопланетяне, а такие же люди, а порой и даже лучше нас.

Узнать участников акции можно будет по нанесенным на автомобиль логотипам акции. Союз профессиональных водителей планирует привлекать к участию не только таксистов, но и простых водителей трансортных средств.

Василина Морозова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольсоюз профессиональных водителейакциявежливый водитель
1
0