Ставрополь Суббота, 20 апреля
Экономика, 21.07.2017 19:30

Крупнейший в стране тепличный комплекс появится в Ставропольском крае

Самый крупный в России тепличный комплекс скоро достроят на Ставрополье.

Полпред президента РФ в СКФО Олег Белавенцев осмотрел сегодня площадки реализации нескольких ключевых инвестиционных проектов в агропромышленном комплексе региона. Он посмотрел, как строят тепличный комплекс «Солнечный дар», который расположен в окрестностях Солнечнодольска.

– Это уникальный проект, аналогов которому нет не только в России, но и во многих других странах. Под одной крышей здесь планируется создать единый тепличный комплекс по выращиванию огурцов и томатов площадью 100 гектаров. Общая стоимость проекта составляет более 27 миллиардов рублей, – сообщил учредитель агропромышленного холдинга «Эко-культура» Андрей Петренко.

В этом году завершится строительство первой очереди объекта площадью 25 гектаров. Открытие запланировано на ноябрь. Создание второй очереди площадью 32 гектара планируется завершить в 2018 году. Вместе только эти две очереди будут поставлять на рынок 37 тысяч тонн продукции в год.

– Крупнейший в России тепличный объект станет также площадкой внедрения отраслевой инновации. На площади 0,5 гектара планируется в качестве эксперимента использовать разработанную в Японии экологически чистую технологию выращивания томатов, которая увеличивает их сахаристость более чем в три раза. Эта методика была разработана в прошлом году, сегодня она успешно используется в ОАЭ. Компания рассматривает возможности осуществления на Ставрополье новых проектов: строительства компактных тепличных комплексов, где будут выращиваться ягоды и другие культуры, с которыми в регионе сейчас не работают. Планируем поэкспериментировать даже с авокадо, – сказал Петренко.

– Если все будет идти в соответствии с планами, к 2030 году Ставрополье будет производить около 30% всего объёма российских тепличных овощей. С 2013 года площадь теплиц на Ставрополье выросла в два с половиной раза, сегодня она составляет 129,5 гектара. Регион производит около 40 тысяч тонн тепличных овощей в год, полностью закрывая внутреннюю потребность в этой продукции. Согласно планам, в начале следующего десятилетия в крае будут действовать 300 гектаров теплиц, , – сказал глава края.

Ранее «Блокнот Ставрополь» писал, что крупнейший в России завод по производству коллагена из рыбы построят на Ставрополье.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

теплицыкомплексинновациитехнологииАПКовощифруктыстроительствоСтавропольский край
0
0