Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 25.06.2020 20:02

Малый бизнес в Ессентуках под угрозой

В редакцию «Блокнот Ставрополь» обратился ставрополец, жалующийся на сильные убытки, которые приносит его бизнесу нерабочий питьевой бювет. Проходимость туристов в данной зоне существенно снижается. При этом платить за аренду торговых точек (в том числе и муниципальных) ессентукским бизнесменам приходится.

Питьевым бюветам, расположенным на территории КавМинВод, возобновить работу разрешили. Лечебно-оздоровительные учреждения Ставрополья открылись с 1 июня. А посещение минеральных источников — всегда было одной из основных целей приезда туристов.

df0e252f-9467-412b-a555-99297e1b8393.jpg

В Железноводске, Кисловодске и Пятигорске питьевые бюветы открылись. А вот в Ессентуках глава города Александр Некристов работать питьевой галерее запрещает.

Такая ситуация наносит огромный удар по малому бизнесу курорта. Рядом с бюветом расположены многочисленные магазины и торговые ряды.

d8e10717-8be2-433a-9154-f49ea284f196.jpg

— Мы разговаривали с руководством галереи, писали в Роспотребнадзор. Все ссылаются на решение нашего мэра, — рассказывает ессентучанин корреспонденту «Блокнота».  Такое ощущение что Администрация специально не даёт разрешение на открытие питьевых бюветов, для ещё большего уничтожения предпринимателей.

Часть владельцев малого бизнеса арендует помещения у частных лиц, часть — у государства. Но всех их без исключения обязали платить аренду: причем не только за июнь, но и за май (несмотря на то, что в это время на территории края продолжал действовать режим обязательной самоизоляции).

74682570-08aa-4a36-ba74-7f9c9af6a059.jpg

— Нам сказали, что в масках и перчатках мы может работать. Но для кого работать, если все закрыто и людей нет? — задается вопросом мужчина.

Частично питьевая галерея всё же работает: со стороны санатория «Виктория». Именно в эту часть и устремился весь поток туристов. В других местах торговля просто парализована.

Получается, что введенные на период пандемии коронавируса послабления для бизнеса начинают постепенно отменять, при этом сама работа остается по-прежнему невозможной, что ставит под угрозу выживаемость малых предприятий Ессентуков.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Коронавирус  Обращение в редакцию   
Ставропольский крайЕссентукиКМВкоронавирусбизнесарендаубытки
0
0