Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 24.03.2018 11:27

МЧС опровергло «гуляющие» в соцсетях сообщения о взрыве на белореченском химзаводе

Сообщения о взрыве, который якобы произошел на химзаводе в Белореченске Краснодарского края не соответствуют действительности.

Фото и даже видео, на которых запечатлены последствия некого "выброса" активно публикуются пользователями соцсетей. Авторы утверждают, что на химзаводе "Еврохим" на Кубани произошел взрыв, из-за которого дожди и снег, выпавшие в Краснодарском крае и на Ставрополье, окрашены в желтый цвет.

"В Белореченске взорвался химзавод и от этого пошел выброс в виде осадков. Попытайтесь оградить себя и своих детей от попадания вот такого воздуха в ваши легкие", - например, утверждает женский голос в одной из аудиозаписей.

Эту информацию категорически опровергли в МЧС по Крансодарскому краю и по Ставрополью.

На Ставрополье по поручению губернатора Владимирова специалисты краевого министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также территориального Гидрометцентра взяли пробы воздуха в тех местах, откуда 23 марта поступали сообщения о "желтых осадках". После анализа выяснилось, что в осадках содержатся пыль и песок, которые и придают им желтоватый оттенок.

"Химический анализ превышения предельно-допустимых концентраций загрязняющих веществ не выявил. Анализ атмосферных процессов показал, что в связи с установлением переноса воздушных масс с районов Турции и севера Африки (скорость переноса на высоте 1,5-3 км составляет 60-80 км/ч) на территорию края могли переноситься пыль и песок и окрашивать выпадающие здесь осадки", - рассказали специалисты Северо-Кавказского Управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Белореченск - город на юге Краснодарского края. Завод "Еврохим-БМУ" распологается в его окрестностях и производит минеральные удобрения. Сотрудники завода рассказали, что никаких внештатных ситуаций у них не происходило, а на территории предприятия также выпали странные рыжие осадки.

Впрочем, никакой паники среди жителей Ставропольского края по этому поводу не возникло. К странному явлению ставропольцы отнеслись с юмором и хладнокровием.

SYHVEKD0vmw.jpg


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеосадкиАфрикагубернаторМЧС
0
0