Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 30.03.2017 15:07

Минимальный размер участков сельхозземель снизили до 9 га на Ставрополье

Размер выделяемых в собственность аграриям земель уменьшат на Ставрополье. 

Сегодня, 30 марта, на заседании Думы края депутаты обсудили эту тему. Теперь объём выделяемой земли каждой территории с 2500 гектаров сокращен до одного земельного пая (не менее 9 га).

Этот закон «жирных котов» об увеличении размера вновь выделяемых земельных участков для занятия растениеводством с 30 до 2500 га в первом чтении приняли 31 марта 2016 года, собрав минимальные 26 голосов от партии «Единая Россия» и КПРФ. 6 июня его отправили на доработку аграрным комитетом. Не трудно предположить, что будоражить народ и продвигать закон не стали перед выборами. Несмотря на обещание губернатора Ставрополья затормозить его принятие, закон всё же был принят на заседании 24 ноября сразу в двух чтениях. 

Фермеры и эксперты были убеждены, что закон принимали в интересах агрохолдингов и латифундистов, и что принятие документа уничтожит мелкие и средние фермерские хозяйства, и как следствие, приведет к росту безработицы и социальному взрыву. Жители двух районов Ставрополья даже обратились за помощью к президенту РФ Владимиру Путину. Затем фермеры отправились с протестом против него в Москву. Вскоре законом заинтересовалась прокуратура и направила в суд иск о признании недействительным этот закон.

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайзакон жирных котовстарая редакцияземлиразмеруменьшениега
0
0