Ставрополь Среда, 01 мая
Общество, 08.11.2023 17:00

Министр ЖКХ Ставрополья рассказал о порядке начисления платы за услуги по обращению с ТКО

Министр ЖКХ Ставрополья Александр Рябикин в своем Telegram-канале рассказал, как начисляется плата за услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО).

В редакцию не раз обращались с жалобами на вывоз твердых коммунальных отходов. Также Александр Рябикин указал, что в министерство ЖКХ поступает немало вопросов по обращению с ТКО.

По словам чиновника, порядок расчета платы за коммунальную услугу установлен Правилами предоставления коммунальных услуг, которые утверждены постановлением правительства региона (далее — Правила).

Управленец отмечает, что в жилом помещении стоимость за услугу по вывозу ТКО начисляется по количеству проживающих. Чтобы цена была корректна, рекомендуется своевременно обновлять список числа людей в доме, в случае его изменений.

Если один из членов семьи прописан в жилом помещении, но находится там не на постоянной основе, Александр Рябикин советует подтвердить его временное отсутствие.

Например, предоставить справку о временном пребывании гражданина по месту нахождения учебного заведения, справку о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении или на санаторно-курортном лечении, счета за проживание в гостинице, общежитии или другие документы, — сказано в Telegram-канале министра. 

На случай если не один из вариантов не подходит, управленец рекомендует обратиться за консультацией к региональному оператору по обращению с твердыми коммунальными отходами, и вам подскажут как правильно оформить документы.

Если в квартире или в доме никто не проживает, плата за услугу по обращению с ТКО начисляется по количеству собственников. Эта норма также предусмотрена Правилами, — отмечает чиновник.

Ранее редакция писала, что госжилинспекция Ставропольского края провела проверку многоквартирного дома, где установила нарушение графика вывоза твердых коммунальных отходов. Инспектор провел надзорные мероприятия, где установил, что ООО «Эко-Сити» не производил уборку ТКО на протяжении длительного времени. 

Анастасья Попова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Рубрика "Комментарий недели" Ставрополь  
СтавропольСтавропольский крайБлокнот Ставрополь официальнокомментарий неделиЖКХТКО
0
2