Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 21.08.2020 20:07

«Мне с топором границы охранять?»: директор ставропольского ботсада боится за заповедные земли

Богатый своей коллекцией Ставропольский ботанический сад бьет тревогу из-за своеобразной урбанизации города. Дело в том, что администрация краевого центра уже несколько дней строит новую плиточную пешеходную дорогу вокруг границ особо охраняемой природной территории, буквально упираясь в заповедные земли.

Ставропольский ботанический сад имени Скрипчинского — один из немногих уникальных мест краевого центра с девственной природой, любимое место отдыха горожан. Но дирекция опасается, что стройка, которая ведется за забором, нанесет непоправимый ущерб растениям и порядку на охраняемой законом территории. Корреспондент «Блокнота» своими глазами увидела, что творится на границе Ботанического сада и побеседовала с директором особо охраняемой территории.

Иду мимо невысокого забора сада по узкой асфальтированной тропике, чтобы попасть через главные и единственные ворота особо охраняемой природной территории. Буквально повсеместно за забором все забросано мусором: пустые бутылки, пакеты, пачки от сигарет и прочий мусор. Как говорит директор ООПТ, активист ставропольского ОНФ Владимир Кожевников, в ботсаду устраивают регулярные субботники, но мусора возле границ меньше не становится из-за людского траффика по дороге возле сада. А тут еще и новая беда, которая пришла от городских чиновников, которая только усугубит ситуацию.

сад1.jpg

Директор ООПТ, активист ставропольского ОНФ Владимир Кожевников

Появилась техника и начала работать. Несколько дней назад к нам приехал помощник руководителя комитета городского хозяйства администрации города Ставрополя и сказал, что они будут делать дорожку, и зайдут ли они на нашу территорию. Я ответил, что если отступят один метр, то пусть работают, но должны оставить забор. Если вы нарушаете нашу целостность, то ведите себя прилично, — рассказывает Кожевников, пока мы идем в тропическую зону сада.

сад 4.jpg

Здесь цветут лианы, разные виды кувшинок, в том числе самая большая в мире — «Виктория амазонская». В помещении бегают дети, рассматривая экзотические растения. С Кожевниковым мы садимся возле гигантских кувшинок, и он продолжает не радостное повествование. 

По словам Ивана Скорнякова (заместитель главы администрации Ставрополя, руководитель комитета городского хозяйства администрации города, — прим. ред.) все, что находится за пределами нашей территории, их не интересует. А то, что примыкает к нам, будет пешеходной дорогой метровой ширины до улицы Шпаковской. Она будет проходить вдоль так называемого отбойника (забора, отделяющего охраняемую территорию). Да, это территория муниципалитета, но до сегодняшнего дня там была трава, сброс от очистки зимнего грунта. Там ходил только один человек и собирал мусор, хотя эффекта особо от его работы заметно не было. Но когда начнут ходить люди, мусора явно прибавится, — предполагает Кожевников.

сад 5.jpg

Речь идет о дорожке длиной в 3 километра, и директор ботанического сада считает, что в основном там будут проезжать велосипедисты, от которых можно ожидать чего угодно.

У нас большинство велосипедистов — люди невоспитанные, у них наименьший рейтинг самосознания в плане поведения в обществе. Они и агрессивные зачастую. А из-за того, что отбойника не будет, они будут заезжать и к нам, мусорить. А главное, у нас питомник, и я боюсь, что все будет вырываться, выжигаться, вытаптываться. Поэтому урон будет нанесен и экономический. У нас уже поджигали хвойные растения и сгорели шесть видов полностью, а они по 50 лет росли. Мы боимся вандалов, да они и сами же могут пострадать. Я написал письмо на имя мэра, но ответа не получил. Да, они действуют в рамках своей территории, хотя есть общепринятые рамки строительства дорог. Автомобильная дорога здесь проложена через особо охраняемую территорию федерального значения, еще давно они обязаны были сделать заградительные экраны. С землепользователем никто ничего не согласовывал, и я имею в виду Российскую Федерацию, а не ботанический сад. По нашей территории это где-то полтора километра, — вспоминает уже о застарелых нарушениях Кожевников.

По словам директора никакой видимой границы не будет, и если катастрофой пока назвать ситуацию нельзя, то без ограждений масса людей будет проходить в любом месте.

— Сейчас люди заходят через калитку, покупают билет, который стоит всего лишь сто рублей для взрослого. Но самое главное, что они проходят мимо банеров, на которых описаны правила поведения. Написаны они и на билетах. Если же человек проникнет другим способом, то вряд ли он будет соблюдать наши правила. Мне с топором границы охранять или с рогаткой? Я действую в рамках закона, поставив в известность руководителя города. Я уверен, что сейчас законодательство нарушается и все принципы добрососедства. Это какие-то наглые захватчики. Пока они отступили от забора, но потом все пойдет по нашей территории. Поставил я в известность и Народный фронт, — подчеркивает Владимир Кожевников.

Напротив входа в ботанический сад всегда располагалась стоянка, где посетители оставляли свои автомобили. Теперь на этом месте гравий, техника, упаковки с плиткой. Люди перестают приезжать в сад, потому что боятся за свой транспорт, который и припарковать негде.

сад 6.jpg

Зачем человеку к нам приезжать на крутой машине, если он выйдет, а авто будет раздавлено строительной техникой или поцарапано? Пошел спад посетителей. Мы уже пускаем машины на территорию сада. Вчера у входа стояли два катка, две асфальтоукладочные машины, но в мэрии же знают, что это площадка для гостей ботанического сада, — отметил директор Ботанического сада.

В комитете городского хозяйства администрации Ставрополя звонку корреспондента «Блокнота Ставрополь» искренне удивились, мол, мы впервые слышим о жалобах, Кожевников нам не звонил, да и не трогаем мы их сад, — заявила секретарь, добавив, что ждут официальный запрос с интересующими вопросами, на которые клятвенно пообещали ответить. После этого в мэрию на имя главы краевого центра был направлен официальный запрос. На момент публикации ответа на запрос еще не поступило.

Александра Верищак


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиботанический сад
0
1