Ставрополь Воскресенье, 28 апреля
Общество, 19.02.2023 18:18

Многострадальная больница за 119 миллионов в селе Кугульта готова на 80%

«Блокнот» продолжает следить за реконструкцией той самой больнице в селе Кугульта за 91 миллионов рублей. Ведь после того, как она развалилась, в нее вложили еще 28 миллионов рублей. Сроки сдачи медучреждения постоянно сдвигаются. Однако удалось узнать, что строение готово на 80%.

После восстановления здание медучреждения в селе Кугульта Грачевского округа сдали в декабре 2020 года. Тогда краевые власти заявили о завершении работ на объекте в селе. Но спустя три месяца после открытия стены больницы начали разрушаться. Об этом редакции «Блокнота» рассказала местная жительница.



Согласно планам, указанным в документах контракта, больница была рассчитана на 100 посещений в день. В ней располагались регистратура с архивом, помещения детского и взрослого отделения, кабинеты врачей, медперсонала, процедурные комнаты, отделение скорой помощи, пищеблок с обеденным залом и, естественно, буфет. На восстановление здания ушло 91 938 759 рублей.

Больницей с 2019 году занималось ООО «Стройка». Несмотря на то, что за процессом следила комиссия из Управления капитального строительства Ставропольского края, она не увидела никаких недочетов и подписала акты приемки в эксплуатацию. В связи с этим бывший заместитель министра строительства и архитектуры Ставрополья Андрей Уваров попал под уголовное преследование. Как оказалось, именно он принял участковую больницу в Кугульте после капитального ремонта с многочисленными дефектами.

После публикации «Блокнота», когда обо всем случившимся узнала общественность, учреждение отправили на реконструкцию. Об этом сразу отчитался глава округа, сказав, что здание было не готово к сдаче. Глава министерства строительства и архитектуры Ставропольского края Валерий Савченко и губернатор Ставрополья Владимир Владимиров винили во всем подрядчика, выполнявшего госконтракт. Поэтому по договору устранять погрешности и ошибки заставили ООО «Стройка», об этом глава минстроя заявил в сентябре 2021 года.



Однако уже в марте 2022 года на госзакупках появился тендер на реконструкцию многострадальной больницы. Максимальная цена контракта — 28 928 785 рублей. Власти хотели, чтобы новый подрядчик сначала провел демонтажные работы, то есть разобрал пол, стены, демонтировал окна. Потом приступил к монтажу. В учреждении вновь должны были постелить линолеум, положить плитку и привести в порядок стены. Срок на выполнение — 6,5 месяцев.

Тендер со второй попытки разыграли. В апреле 2022 года минстрой подписал контракт с ООО «Строй-инвест». Цена — 28 178 123 рубля.

Работы должны были завершиться до конца 2022 года. Но этого не произошло. В 2023 году «Блокноту» объяснили в краевом минстрое, что больница готова на 80%. Работы пообещали завершить в марте этого года.

«На объекте «Участковая больница в селе Кугульта ГБУЗ СК «Грачевская районная больница» проведены мероприятия по усилению основания фундамента методом инъектирования. В настоящее время завершаются внутренние отделочные работы, выполняется благоустройство», — разъяснили в ведомстве.

Полина Максименко


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Многострадальная больница в Кугульте  
СтавропольебольницаКугультаминстрой
0
0