Ставрополь Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2023 14:00

Мобилизованные из Ставрополья потребовали вернуть их из ополчения в Вооруженные силы РФ

На этой неделе по соцсетям разошлось видеообращение 16 мобилизованных из Ставрополья. Ролик распространяют жены военных и требуют, чтобы их «вернули» в Вооруженные силы РФ.

По словам авторов обращения, ставропольцы официально считаются мобилизованными. 

— В марте-апреле 2023 года добровольно пошли служить в ряды Вооруженных сил Российской Федерации. Мобилизованные из Ставропольского края проходили подготовку на полигоне города  Буденновска для службы в войсковых частях 49 общевойсковой армии. С 14 мая 2023 года были переданы в подразделение ЛНР. По имеющимся данным, военнослужащих отправили в ЛНР в качестве ополченцев, — говорится в сообщении, полученном редакцией «Блокнота». 

Основные претензии военнослужащих — в том, что командование ЛНР якобы не относится к ВС РФ, и мобилизованные подвергаются давлению и угрозам.

Однако это не совсем так. Осенью 2022 года Луганская народная республика вошла в состав России и стала еще одним субъектом федерации. А в марте 2023 года президент Владимир Путин подписал закон, по которому ополченцы приравниваются к военнослужащим ВС РФ, получая статус ветерана после окончания службы в зоне боевых действий.

Тем не менее, обращение не осталось незамеченным. Несколько глав муниципалитетов Ставрополья уже прокомментировали ролик, пообещав встретиться с близкими мобилизованных и разобраться в ситуации.

В прошлом году из-за путаницы в документах жительница Ставрополья потребовала освободить от мобилизации ее супруга на основании того, что он отец троих детей. Однако, как выяснил «Блокнот», по закону такое право предоставляется отцам четырех и более детей.

Законность статуса военнослужащих, тем не менее, не страхует их от неуставного поведения командования. Компетентным органам предстоит разобраться, действительно ли мобилизованные из Ставрополья получают угрозы.

Залина Татарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Мобилизация в Ставропольском крае  
мобилизацияополченцыветеранСВОЛНРставропольский крайновости ставрополья
0
1