Ставрополь Пятница, 19 апреля
Общество, 03.04.2018 18:09

Можно ли ходить на Пасху на кладбище рассказал священник из Ставрополя

Нужно ли ходить на Пасху на кладбище рассказали в ставропольской Епархии. 

Совсем скоро наступит праздник Светлой Пасхи, и миллионы православных христиан будут радоваться, есть куличи и бить крашенные яйца. Ежегодно  тот день жители Ставрополья разделятся на два лагеря, один из которых уверен, что ходить на Пасху на кладбище нельзя, другие, что напротив – необходимо.

О том, нужно ли на Пасху посещать кладбище корреспондент «Блокнота Ставрополя» решил узнать у представителя Ставропольской и Невинномысской Епархии, протоиерея Владимира Волкова.

- Священное писание говорит о том, когда господь наш Иисус Христос воскрес, многие мертвые также воскресли и пришли домой. Поэтому идти на то место, где они погребены, смысла нет. Ходить на Пасху на кладбище нет никакой необходимости. Есть специально установленные для этого дни, Радоница, во вторник. В этот день православные посещают храм, совершают литургию, а после – на кладбище, - пояснил отец Владимир.

В первые дни Пасхи нужно идти в храм, после – к близким, друзьям. Это семейный праздник, когда все радуются воскресению Христову и тому, что человек предназначен для вечной жизни.

Традиция ходить на кладбище на Пасху появилась в тоталитарное время, когда человеку запрещалось ходить в храмы, поясняет священник. Любое подозрение в религиозности очень строго каралось, поэтому люди находили возможность пойти и помолиться за упокоение своих умерших близких к месту их захоронения.

- Души усопших людей, которые жизнь прожили с Богом, приходят на Пасху к близким. Проблемы в посещении кладбища на Пасху нет, это просто непонимание процессов вселенной. В первую очередь нужно посетить храм, а после – праздновать со своими домашними, это самое главное, объяснил он.

 Тем не менее, порой на кладбищах можно встретить и священников. На это у отца Владимира нашлось объяснение.

- Если такое и случается, то это можно объяснить лишь уважением церкви к любой традиции человека, которая не является совсем отрицательной. Все священники на Пасху находятся в храмах, и едва ли их можно встретить на кладбище в такой день. Если все-таки встречаются, то следует спросить, кто они и откуда. Иногда церковь подводят всякие жулики, которые переодеваются и выдают себя за священнослужителей, - заключил отец Владимир.

«Блокнот» спросил и у жителей Ставрополя, ходят ли они на Пасху на кладбище. Ответы можно посмотреть в видеоролике.

 

 

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольПасхакладбищепоходымнение
0
0