Ставрополь Четверг, 25 апреля
Общество, 26.06.2021 09:31

Мусор, полуразваленные заборы и надписи вандалов: показываем темную сторону ставропольских парков

Ставропольские чиновники всячески полируют центр краевой столицы, закрывая глаза на два местных парка — «Центральный» и «Победы». За каруселями для детей и ларьками кроется другая сторона. В ней живописная природа соседствует с обшарпанными стенами, обвалившимися заборами и лавочками с облупившейся краской. Подробнее о том, как сейчас выглядят главные прогулочные зоны Ставрополя и в каком состоянии находятся скрытые от глаз тропинки — в нашем фоторепортаже.

Начнем с парка «Центральный», название которого говорит о его местоположении. Зона для отдыха имеет относительно небольшой размер в сравнении со своим собратом, находящимся в южной части Ставрополя. Первое, что бросается в глаза при посещении Центрального парка — потертые лавочки. Кажется, что их не обновляли не один сезон.

GEV_7320.jpg

Граффити — это целое искусство. Даже губернатор предложил расписать центр города красивыми композициями в этом стиле. Но не стоит путать граффити и хаотичные надписи на стенах, не придающие территории лоска. К тому же, каллиграфию портят полуразрушенные заборы и горы строительного мусора, которых из года в год становится больше.

GEV_7395.jpg

Еще одна больная мозоль Центрального парка — ступеньки. Причем практически на каждой лестнице. Полуразрушенные кирпичики, трещины и выбоины не только неприятны на внешний вид, но еще и могут нанести вред отдыхающим. Вряд ли ставропольцы захотят тестировать их устойчивость ценой собственного здоровья.

GEV_7304.jpg

Пока ставропольцы жалуются на свалки за городом, в самом его центре постепенно начинает разрастаться еще одна. 

GEV_7362.jpg

Бутылки, выкорчеванные деревья, переполненные мусорки — первый звонок к тому, что уборку территории нужно делать тщательнее, а местным жителям необходимо контролировать свои порывы выбрасывать отходы в зоне для отдыха.

GEV_7365.jpg

Из центра города направляемся на юг — в парк Победы. По прибытии застаем ремонтные работы, развернувшиеся в разгар дня. Конечно, груды песка и кирпичи выглядят неэстетично, но сам факт замены старой плитки на новую добавляет в копилку руководства парка плюс.

GEV_7447.jpg

Парк Победы больше, чем Центральный, но проблемы у него такие же. Облупившаяся краска на лавочках здесь сильнее контрастирует с красочными аттракционами. 

GEV_7452.jpg

Это же можно сказать о заборах и ограждениях.

GEV_7415.jpg

Сдает свои позиции и фонтан, который в летний период для купания облюбовали дети. Отвалившиеся куски ликвидировали, а вот выбоины остались.

GEV_7472.jpg

Хаотичные надписи в парке Победы присутствуют на кассах аттракционов и заборах. Глядя на них, создается ощущение, что территория заброшена и стала местом для практики художественных навыков вандалов.

GEV_7498.jpg

Конечно, и у Центрального, и у парка Победы есть свои плюсы. Обилие леса и растительности спасает от изнуряющей летней жары, два колеса обозрения — по каждому в зоне отдыха — дают возможность насладиться панорамой города. Приятное впечатление от досуга могут испортить мелкие, на первый взгляд, недочеты, упомянутые нами в материале. Однако со временем некоторые из них при бездействии перерастут в крупные проблемы, угрожающие здоровью и жизни ставропольцев.

Подробнее о состоянии парков — в фоторепортаже Лины Ли.

Алевтина Блинова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольновостиотдыхпарк Центральныйпарк Победы
0
0