Ставрополь Среда, 24 апреля
Экономика, 17.12.2018 11:07

«Мусорную» реформу, капремонт и замену лифтов обсудили на заседании коллегии минЖКХ Ставрополья

В минЖКХ Ставрополья обсудили работу регоператоров и капремонт.

Эти вопросы обсуждались 14 декабря на заседании коллегии минЖКХ Ставрополья под руководством министра Романа Марченко. В нем приняли участие председатель региональной тарифной комиссии СК Сергей Губский, представители местных администраций и региональных операторов по обращению с ТБО.

Как рассказал Игорь Падалка, начальник профильного отдела минЖКХ, Ставрополье одним из первых вступило к реформированию «мусорной» отрасли. Так, уже в этом году 3 из 4 регоператоров начали работу в своей Территориальной схеме. При этом в других регионах страны такая работа начнется лишь с января 2019 года.

С 1 января нового года на КМВ регоператор ООО «ЖКХ» начнет свою работу. Его директор, Феликс Маркарян рассказал, что уже выбраны компании, которые по субподряду будут вывозить отходы в зоне ответственности регоператора, а также рассказал об открытии абонентских отделов в территориях, где будут заключаться договоры на вывоз ТКО с населением и юридическими лицами.

Члены коллегии порекомендовали ООО «ЖКХ» учесть опыт и ошибки уже действующих  регоператоров, а также наладить работу абонентских отделов и усилить проведение разъяснительной работы с населением.

Участники заседания также обсудили недопустимость сбоев вывоза мусора в новогодние праздники, в связи с чем регоператорам было рекомендовано заранее проверить работу техники и откорректировать графики вывоза ТБО, а органы местного самоуправления  - принять меры для беспрепятственного проезда мусоровозов к контейнерным площадкам.

IMG_6075 (1).jpg
Фото минЖКХ Ставрополья

С 2019 года полномочия по обустройству мусорных площадок перейдет к собственникам земельных участков, в связи с чем им было рекомендовано в ближайшее время принять все необходимые нормативные акты и предусмотреть в бюджетах финансирование на создание и ремонт мест накопления ТКО, закупку контейнеров, в том числе предназначенных для раздельного сбора отходов.

Также на заседании обсуждался вопрос реализации региональной программы капремонта общего имущества МКД. Генеральный директор НО СК «Фонд капитального ремонта» Евгений Бражников отметил, что повысился уровень собираемости взносов на капремонт в «общем котле» – с 68% в 2015 году, когда программа только стартовала, до 95% за 11 месяцев 2018 года, что по его словам, результат проводимой работы с населением.

Одной из тем заседания стал вопрос о планах по обновлению лифтового хозяйства на Ставрополье. Первый замминистра ЖКХ СК Ольга Силюкова рассказала, что по поручению Губернатора Ставрополья регпрограмма капремонта будет откорректирована, чтобы в 2019-2020 годах заменить все устаревшие подъемники.

- После актуализации регпрограммы собственники помещений в тех домах, где замена лифта будет проводиться в 2019 году, должны будут в течение месяца на общем собрании принять решение о проведение ремонта, чтобы Фонд капремонта своевременно провел все конкурсные процедуры и приступил к работе, - сообщили в минЖКХ Ставрополья.




Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольеЖКХрегоператорлифтмусорТБОзаседание
0
0