Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 23.05.2023 19:30

«На могилы подбросили чужого человека»: жителя Кисловодска шокировало захоронение в семейном склепе

Семья Алешниковых из Кисловодска решила заранее позаботиться о месте для захоронений родственников на местном кладбище. Ставропольцы получили свидетельство от администрации погоста, выполнили работы по благоустройству на 300 тысяч рублей. Все изменилось, когда супруги перед Пасхой увидели на положенном месте могилу чужого человека. 

«Смотри, не занимай их»

Игорь Алешников — бывший сотрудник УФСИН в Черкесске — переехал в Кисловодск с семьей. Жизнь текла своим чередом до момента скоропостижной смерти тестя. Алешниковы начали планировать похороны в городе-курорте и обратились в администрацию местного кладбища на улице Фоменко. 

Руководство мне указало на «заброшенное место». Тестя похоронили, но рядом была огромная земляная гора. Обратился в администрацию кладбища, поинтересовался, могу ли я благоустроить территорию и оставить ее для захоронения впоследствии родственников — мне ответили согласием. В 2017 году на имя супруги получили свидетельство на 20 квадратных метров, в котором фигурировали родители жены, бабушка, а также два родственника гражданина Т., — начал рассказ Игорь Алешников.


Свидетельство, в котором фигурирует три родственника Алешниковых и два гражданина Т., фото: читатель Блокнота

Гражданин Т., о котором упоминалось выше — еще один житель Кисловодска, который оказался «соседом по погосту» героя публикации. Игорь Алешников уверяет, что в 2017 году начал ставить на территории подпорные стены, обложил все плиткой, сделал двойную бетонную подушку, о чем Т. был в курсе. 

У Т. рядом с нами находились два захоронения, но он сам не так часто бывал на могилках. Надгробные плиты перекосились. Я решил помочь соседу — отреставрировал потрескавшиеся памятники его родственникам по собственному желанию и за свой счет. Еще и говорил ему «Смотри, тут два места наши, семейные, не занимай их», на что он кивал и отвечал согласием, — делится герой публикации.

Реставрация завершилась. Семья Алешниковых и дальше навещала погосты родных. Но все изменил визит на кладбище в апреле 2023 года. 

«Топтались на наших могилах»

В преддверии Пасхи супруги пришли на могилы и увидели, что на территории, которую ранее администрация кладбища отдала им для захоронений, лежит чужой человек. Покойная оказалась супругой Т. Ее погребли 19 января 2023 года, оставив на могилах Алешниковых мусор.

Они разломали нашу плитку, которую мы выкладывали. Топтались на могилах наших родственников. В администрации кладбища указали, что Т. предоставил им документы погребенной супруги. Мол, то, что похоронил на нашем месте — не вина чиновников, а подлость похоронившего. А нам как быть? Затрачены большие деньги, мы пенсионеры, это вандализм и надругательство. Мы просто в шоке. Получается, на наши могилы подбросили чужого человека, — негодует Игорь Алешников.


Склеп родственников Алешниковых, фото: читатель Блокнота

По словам кисловодчанина, он затратил на работы по выравниванию и расширению участка порядка 300 тысяч рублей. Мужчина негодует, почему, имея свидетельство на руках, он оказался в таком положении.

Обратился в полицию, проверять случившееся отказались. Как так произошло, что и у меня, и у Т. были свидетельства? Прошу проверить руководство кладбища на Фоменко и сам процесс выдачи таких документов, чтобы больше таких ситуаций не произошло, — подытожил Алешкинов. 

Мнение руководства кладбища 

За комментарием по факту случившегося корреспондент редакции обратилась к начальнику службы по организации похоронного дела администрации Кисловодска Андрею Барабанову. Управленец подтвердил, что получал обращение от Игоря Алешникова.

Вторая сторона конфликта — гражданин Т. — предоставил все документы, подтверждающие, что регламент захоронения прошел по закону. Здесь же покоятся его супруга и мать. Т. также показывал мне чеки на установку памятников и прочие работы. Что касается Алешникова, то он обращался ко мне в устной форме, от встречи с Т. отказался. Я предлагал поговорить им, участок разделить пополам, но обратного ответа не получил, — комментирует начальник похоронного дела.

На вопрос корреспондента о том, как и Т., и Алешников могли одновременно иметь свидетельства, подтверждающие право на один и тот же участок, Андрей Барабанов ответил следующее:

«Действительно, ранее сотрудники кладбищ не давали удостоверений. Вполне могу предположить, что два ответственных за один участок были. Я пришел на пост ответственного за захоронения год назад и могу с уверенностью сказать, что сейчас порядок изменился, все данные забиваем в компьютер и документы предоставляем».


Кладбище на Фоменко в Кисловодске, фото: izgotovleniepamyatnikov.ru

Редакция готовит запрос в администрацию Кисловодска с просьбой прояснить, как ранее проходил учет земли на кладбищах и кто ответственен за нарушения порядка выдачи свидетельств. 

Игорь Алешников, по данным корреспондента редакции, готовит обращение в прокуратуру, в котором требует привлечь администрацию кладбища по статье «халатность».

«Блокнот Ставрополь» продолжает следить за развитием событий, связанных с конфликтом. 

Алевтина Блинова



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Письмо в редакцию  
новости Ставропольского краяБлокнот СтавропольБлокнот Ставропольского краяПисьмо в редакцию
0
0