Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 11.08.2021 13:34

На отобранные губернатором у техникума земли для буйволиной фермы привели первых обитателей

На ферму, построенную на землях техникума, у подножья горы Голубинки в Александровском округе привезли первых животных. Об этом сообщили в управлении по информполитике правительства Ставропольского края.

Теперь у подножья горы Голубинки по полям ходят не студенты, а буйволы. На ферму привезли 28 взрослых особей и трех телят. Всего в 2021 году планируется поставить 50 голов племенных азиатских водяных буйволов.

IMG_1471.JPG

Фото: минсельхоз СК

«Для летнего содержания первых животных возвели временное сооружение, предусмотрев все необходимое. Телята находятся пока в отдельном загоне, где вовсю резвятся», — рассказали в правительстве.

Напомним, земли, где сейчас располагается первая в России буйволиная ферма, изначально принадлежали сельскохозяйственному колледжу. На них были размещены учебно-производственные активы и животноводческие хозяйства, где воспитывали будущих ветеринаров, агрономов и специалистов прочих областей сельского хозяйства.

DSC_0040.JPG

Фото: минсельхоз СК

Но 2021 году все изменилось. Министерство имущественных отношений Ставропольского края решило изъять участки у колледжа под строительство буйволиной фермы — инвестпроекта за 480 миллионов рублей, лично лоббируемого губернатором Ставрополья Владимиром Владимировым.

Проект создан фирмой «Аграрное Строительство и Технологии». Перерабатывать сырье, производимое на ферме, будет молочный комплекс «Надеждинский». Учредителем обоих предприятий является Казбек Гюльмагомедов. На Ставрополье на его счету уже стоят две фермы — птичья и козья.

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольебуйволыфермагубернатор
0
0