Ставрополь Четверг, 18 апреля
Экономика, 10.08.2021 20:00

На встрече с президентом России губернатор Ставрополья попросил дорогу в Сочи за 97 миллиардов

Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Ставропольского края. На ней Владимир Владимиров не упустил возможности попросить денег на дорогу от Кавказских Минеральных вод до Сочи.

На встрече глава Ставрополья рассказывал президенту о туристических успехах региона.

«Я ради интереса с Европой решил сравнить. Кавказские Минеральные Воды и по пассажиропотоку, и по отдыхающим, и даже по свойствам минеральных вод превосходят все европейские аналоги», — похвастался Владимиров.

Он уточнил, что даже в «самые плохие годы» турпоток КМВ на 42% больше любых европейских курортов. При том, что в 2019 и 2020 годах туристический рынок обвалился на 30%.

По словам Владимирова, в курорты Северного Кавказа за пять лет вложено более 25 миллиардов рублей. За это время власти успели благоустроить около 70 объектов.

Перечисляя туристические успехи, глава Ставрополья плавно перешел к масштабному проекту — дороге, соединяющей КМВ и Сочи.

«Сегодня нужно уже переходить непосредственно к городам и к объединению: Кавказские Минеральные Воды — мощнейший проект — связать с Черноморским побережьем», — говорит Владимир Владимиров.

Дорогу губернатор оценивает в 91—97 миллиардов рублей.  По его задумке, проезд даст туристам возможность оздоравливаться на курортах Кавказских Минеральных Вод и отдыхать на Черноморском побережье.

Снимок экрана 2021-08-10 в 19.32.37.png

Впервые глава края заговорил о дороге в декабре 2016 года. Плюсы этого пути для него были очевидны. Якобы маршрут сократит расстояние до моря вдвое, вместо нынешних 11 часов на поездку уйдет четыре, длина пути составит 334 километра. Но без минусов никуда, проект не может пройти экологическую экспертизу, из-за того, что между Черным морем и Кисловодском под охраной ЮНЕСКО располагается Кавказский биосферный заповедник.

Идея Владимирова с объединением курортов отдаленно напоминает кавминводский велотерренкур, который велодорожками будет соединять Железноводск, Минеральные Воды и Лермонтов. 

Строительство велотрассы грозит экологической катастрофой для региона. Против нее настроены местные жители, активисты и экологи. Но краевые власти продолжают «гнуть» свою линию и пилить федеральный закон ради достижения собственных целей. Подробнее — в сюжете «Экология Кавмингруппы».

Полина Максименко 



Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольегубернаторпрезидентВладимир ВладимировВладимир Путиндорога в СочиКМВ
2
2