Ставрополь Среда, 17 апреля
Спорт, 09.07.2021 15:07

«На площадке он может все»: ставропольский волейболист едет на Олимпиаду

Тренерский штаб сборной России по волейболу под руководством финского специалиста Туомаса Саммелвуо огласил состав на летние Олимпийские игры в Токио. В почетный реестр, куда вошли 12 игроков, включен и воспитанник ставропольского спорта Ярослав Подлесных.

Профессиональную карьеру уроженец Пятигорска начинал в 18 лет в красногвардейском «Союзе-СКА», затем играл в «Грозном», нижневартовской команде «Югра-Самотлор», белгородском «Белогорье» и кемеровском «Кузбассе». А минувший сезон 26-летний доигровщик провел в московском «Динамо», с которым оформил «золотой хет-трик»: стал победителем чемпионата России, обладателем национального Кубка и Кубка Европейской федерации волейбола. А в национальную сборную наш земляк регулярно призывается с 2019 года.

Подлесных2.jpg
Ярослав Подлесных

—  Это правильно, что его взяли на Олимпиаду, Ярослав — единственный российский доигровщик, который обладает всеми необходимыми элементами. Кто-то высоко снимает мячи, у кого-то скорость хорошая, у кого-то подача мощная. У Подлесных же нет явных слабых мест, на площадке он может все, выделяется среди остальных. И это большой плюс для общей командной игры. К сожалению, олимпийская заявка меньше, чем на другие международные турниры —  в состав включены всего 12 игроков, а не 14, как обычно. Иначе в команде могли оказаться и другие ставропольские волейболисты, —  рассказал в беседе с «Блокнотом» председатель Федерации волейбола Ставропольского края, бывший центральный блокирующий сборной России, двукратный чемпион Европы Андрей Ащев.

Речь идет, прежде всего, о двух других московских динамовцах: центральном блокирующем Максиме Белогорцеве и диагональном Романасе Шкулявичусе, которые были включены в расширенный список олимпийской сборной. Шкулявичус дебютные шаги в волейболе делал в Зеленокумске, а первым профессиональным клубом 29-летнего диагонального стал красногвардейский «Союз-СКА». Позже Романас выступал за «Грозный», «Кузбасс» из Кемерово, «Нову» из Новокуйбышевска, а в 2018 году подписал контракт с «Динамо». Кроме того, в его активе девять матчей в составе сборной России.

Подлесных3.jpg

Белогорцев пополнил состав бело-голубой дружины чуть позже —  в 2019 году, прежде 25-летний центральный блокирующий защищал цвета новосибирского «Локомотива», ярославского «Ярославича», нижневартовского коллектива «Югра-Самотлор». Помимо успехов на клубном уровне, уроженец Ставрополя собрал богатую коллекцию наград по итогам выступлений за юношескую и молодежную сборные России. Максим — чемпион мира и Европы среди юношей, победитель Европейского юношеского олимпийского фестиваля и Кубка молодёжной лиги России, чемпион мира среди молодёжи.

Не стоит сбрасывать со счетов и победителя Олимпийских игр 2012 года в Лондоне, 36-летнего Сергея Гранкина, который мог добавить вариативности в связующей линии. В прошедшем сезоне уроженец Ессентуков во второй раз подряд привел свой «Берлин» к титулу чемпиона Германии.

—  Видимо, главный тренер не видит в Гранкине человека, который ему нужен, —  говорит Андрей Ащев. —  В целом, думаю, нашей сборной в Токио вполне по силам взять медали. А уж какого они окажутся достоинства —  покажет Олимпиада. В команде собраны высокие, быстрые ребята, бойцы по духу. Если удастся правильно распределить силы по дистанции, есть хорошие шансы. 

Виктор Мирошниченко

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайспортволейбол
0
0