Ставрополь Вторник, 16 апреля
Экономика, 17.10.2017 10:14

На развитие животноводства на Ставрополье фермерам выделили гранты на полмиллиарда рублей

Специалисты минсельхоза провели объезд хозяйств, которые получили гранты в 2017 году. Главной целью стала оценка производственных успехов аграриев в реализации их проектов и оказание необходимой помощи.

Фермеры, которые получили гранты на животноводство в этом году, освоили 133,3 млн рублей. За эти деньги аграрии купили около 2 тысяч голов крупного рогатого скота, 16 тракторов, 31 единицу оборудования и 2 грузовых автомобиля.

Всего за время реализации программ поддержки малых форм хозяйствования с 2012 по 2016 годы приобретено более 2 тысяч голов КРС молочного направления и свыше 9 тысяч голов мясного, 15 тысяч овец и коз, 120 тысяч голов птицы и 578 единиц оборудования, тракторов и грузового транспорта.

Лишь в текущем году гранты были предоставлены 47 начинающим фермерам и 24 семейным животноводческим фермам. На эти нужны главным аграрным ведомством края было предусмотрено 537,8 млн рублей. В 2018 году, по сообщению минсельхоза, объем средств планируется на уровне текущего года.

«Эффективность вышеупомянутых программ налицо — 2,7 млрд рублей выручили аграрии от продажи сельскохозяйственной продукции», - отметили краевом минсельхозе. Объём налоговых отчислений и обязательных платежей приблизился к 112 млн рублей.

Всего с начала работы краевой программы «Развитие сельского хозяйства», то есть, с 2012 года грантовыми программами поддержки малых форм хозяйствования воспользовались 622 К(Ф)Х, в том числе 494 начинающих фермеров и128 семейных животноводческих ферм.

- Меры государственной поддержки сегодня являются серьезным подспорьем для развития животноводства – одного из приоритетов сельскохозяйственной отрасли региона и всей страны. Приобретение скота и оборудования, улучшения условий содержания животных принесет Ставрополью значительное увеличение валового производство продукции, - отметили в министерстве сельского хозяйства Ставрополья. 


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

правительствосельское хозяйствосинсельхозпрограммыгосподдержкаСтавропольеживотноводство
0
0