Ставрополь Четверг, 18 апреля
Общество, 04.04.2021 10:06

На Ставрополье 14,3 тысячи безработных будут получать пособия по новым правилам

Безработные ставропольчане будут получать пособия по безработице в более поздние сроки. Изменения, которые коснутся более 14 тысяч жителей края, в порядок выплат внес глава федерального правительства Михаил Мишустин.

Если человек потерял работу по независящим от него причинам — из-за сокращения штата или закрытия предприятия — сроки выплат будут перенесены. Поскольку по закону в первые три месяца после увольнения граждане получают зарплату с прошлого места работы, пособие в максимальном размере — 12 130 рублей — будет начисляться с четвертого по шестой месяцы. После этого получатели смогут рассчитывать на выплаты в размере не более 5 тысяч рублей.

Аналогичные правила коснутся женщин, оставшихся без работы из-за беременности.

«Если период первых трех месяцев получения пособия по безработице в максимальном размере будет пересекаться со сроком выплаты пособия по временной нетрудоспособности в связи с беременностью и родами, то пособие по безработице переносится на более поздний срок», — сообщили в министерстве труда и соцзащиты Ставропольского края.

Изменения повлияют и на призывников. После возвращения из армии мужчины продолжат получать выплаты по безработице.

Ранее «Блокнот» писал, что дистанционная работа центров занятости из-за коронавируса была частично продлена. Ставропольцы смогут удаленно подавать заявления о постановке на учет.

Алиса Татарова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

СтавропольСтавропольский крайбезработицыпособие
0
0