Ставрополь Среда, 24 апреля
Общество, 04.03.2022 17:20

На Ставрополье группировка из шести человек обманула дольщиков на 400 миллионов рублей

На Ставрополье окончено расследование в отношении группировки из шести человек, которые продали квартиры в недостроенных домах на 400 миллионов рублей. Об этом сообщили в краевом управлении МВД. 

В группу входил руководитель одной из строительных фирм, риэлтор, менеджер и еще трое человек. У них не было средств на строительство многоквартирных домов, но это не помешало им начать продавать там квартиры. 

В период с 2014 по 2018 годы злоумышленник вводили в заблуждение ставропольцев и заключали с ними договора участия в долевом строительстве многоквартирных жилых домов в Пятигорске и Зеленокумске.

В итоге за продажу 234 квартир группировка смогла получить более 400 миллионов рублей, которые были распределены между участниками и использованы в личных целях. 

В ходе расследования было арестовано имущество общей стоимостью порядка 250 миллионов рублей, а также было изъято товарно-материальных ценностей на сумму более 390 миллионов. 

Расследование уже завершено. Уголовные дела троих участников направлены в Пятигорский городской суд, один из участников группы скончался. Еще два уголовных дела рассматриваются отдельно: организатор находится на скамье подсудимых, другой злоумышленник осужден на 4 года и 6 месяцев условно. 

И пока одни застройщики продают иллюзорные квартиры, другие занимаются вполне настоящими, но не без горячей воды. В редакцию «Блокнота» в ноябре 2021 года обратились жители дома в Минводах с жалобой на отсутствие горячей воды. После публикации воду людям дали — на десять дней. А потом снова отключили.

Юлия Грищенко




ПРИЗЫВ 2022.02.jpg
Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

новости ставропольязастройщикимошенничество
0
0