Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 11.12.2020 13:35

На Ставрополье компания пыталась «отмыть» деньги на договоре субподряда

По сообщению пресс-службы прокуратуры Ставропольского края, после проведенной проверки в Кочубеевском районе «вспыло» административное правонарушение одной из компаний региона, которая занималась выполнением ремонтных работ по нацпроекту.

Районная прокуратура проверила соблюдение законодательства о национальных проектах в деятельности общества с ограниченной ответственностью. Компания занимается ремонтом автомобильных дорог Кочубеевского района по муниципальному контракту. Работы должны были выполняться в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Стоимость контракта превышает 97 миллионов рублей.

«Согласно ч. 5 и ч. 6 ст. 30 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», извещению о проведении аукциона, аукционной документации, п. 3.3.6 и п. 3.4.2 указанного муниципального контракта, подрядчик, не являющийся субъектом малого предпринимательства, вправе привлечь к исполнению контракта субподрядчиков из числа субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, при этом сумма стоимости работ, выполняемых всеми такими субподрядчиками, должна составлять 15% цены контракта», ― пишет прокуратура. 

Однако компания, в отношении которой проводилась проверка, нарушила федеральный закон. Общество, которое согласно сведениям из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства является малым предприятием, заключило договор субподряда с юридическим лицом. Согласно ему, стоимость ремонтных работ превысила 87,5 миллиона рублей. Эта сумма явно превышает допустимые 15% от стоимости основного контракта.

По результатам проверки возбуждено административное дело по по статье «Нарушение порядка заключения, изменения контракта». Юридическое лицо привлекли к ответственности.

Лидия Богданова

Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

Ставропольский крайКочубеевский районпрокуратураподрядчикдоговор субподрядаадминистративное нарушение
0
0