Ставрополь Суббота, 20 апреля
Общество, 09.06.2020 14:28

На Ставрополье хотят восстановить территорию лермонтовского хвостохранилища

Центральный проектно-технологический институт, входящий в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ» проведет обследование территории хвостохранилища, расположенного в городе Лермонтове. По итогам проверки будет вынесено решение о возможности реабилитации данной территории.

Инженеры ЦПТИ проведут оценку состояния лермонтовского хвостохранилища и гидротехнических сооружений. Комплексное инженерно-радиационное обследование загрязненной территории позволит определить возможно ли ее дальнейшее восстановление. Хвостохранилище города Лермонтова расположено на территории бывшего объединения «Алмаз» и является объектом ядерного наследия. Около 40 лет в хранилище складировали отвалы переработки урановых руд. Общий объем опасных отходов составил 14 миллионов тонн.

Последний раз работы по снижению уровня радиационного загрязнения на территории хвостохранилища проводились пять лет назад.


«В ходе радиационного обследования будет получена информация о количестве отходов и их характеристиках, а также данные, необходимые для оценки радиационного воздействия при выполнении работ по выводу из эксплуатации хвостохранилища», — сообщили в пресс-службе центрального проектно-технологического института.

По результатам проверки ЦПТИ разработает рекомендации по рекультивации хвостохранилища, определив объемы работ по реабилитации данной территории.

Ранее «Блокнот» сообщал о том, что на КавМинВодах пропали главные природоохранные документы. Касались они и лермонтовского хвостохранилища. На основании специально разработанной территориальной комплексной схемы в 2010 году КМВ мог стать курортом мирового уровня. Согласно этим документам в число предприятий, которые предстоит ликвидировать, входил и «Алмаз» с хвостохранилищем урановых отходов.

Валерия Бочарова


Новости на Блoкнoт-Ставрополь

Столкнулся с бедой, а власти не помогают? Заснял что-то необычное? Есть чем поделиться? Или хочешь разместить рекламу на наших площадках?

ПРИСЛАТЬ НОВОСТЬ

  Тема: Экология Кавмингруппы  
Ставропольский крайКМВЛермонтовхвостохранилищереконструкцияурановые отходы
0
0